kumparan
23 Oktober 2019 21:32

Gus Halim, Mendes dari PKB yang Punya Harta Rp 6 Miliar

Abdul Halim Iskandar, POTRAIT
Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi Abdul Halim Iskandar di Istana Merdeka, Jakarta. Foto: ANTARA FOTO/Wahyu Putro A
Abdul Halim Iskandar menjadi salah satu menteri Kabinet Indonesia Maju yang berasal dari PKB. Kakak Muhaimin Iskandar atau Cak Imin itu dipilih menjadi Menteri Desa, Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi.
ADVERTISEMENT
Posisi tersebut sebelumnya dipegang oleh Eko Putro Sandjojo. Eko pun diketahui berasal dari PKB.
Berdasarkan situs KPK, Abdul Halim atau biasa disebut Gus Halim sudah empat kali melaporkan harta kekayaannya ke KPK. Yakni pada 15 Januari 2004 selaku calon Wakil Bupati Jombang (Rp 695.130.693), pada 12 Mei 2008 selaku anggota DPRD Jombang 2004-2009 (Rp 735.664.907), pada 25 Agustus 2015 selaku Anggota DPRD Jatim 2014-2019 (Rp 5.115.464.907), dan pada 29 Maret 2019.
Abdul Halim Iskandar
Abdul Halim Iskandar di Istana Kepresidenan, Jakarta, Selasa (22/10/2019). Foto: Kevin S. Kurnianto/kumparan
Berikut rincian harta kekayaan Gus Halim dalam laporannya yang terakhir:
1. Tanah dan Bangunan senilai Rp 4.661.210.000.
Asetnya itu tersebar di berbagai daerah. Mulai dari Malang, Jombang, Sleman, Surabaya, hingga Sidoarjo.
2. Kendaraan senilai Rp 4.000.000.
Aset kendaraannya itu tercatat hanya satu. Yakni motor Honda Vario tahun 2009.
ADVERTISEMENT
3. Harta Bergerak Lainnya senilai Rp 135.000.000.
4. Surat Berharga senilai Rp 688.000.000.
5. Kas dan Setara Kas senilai Rp 1.608.712.912.
Jumlah Kekayaan: Rp 7.096.922.912.
Utang: Rp 810.409.200.
Total Harta: Rp 6.286.513.712.
Infografik Menteri Abdul Halim Iskandar
Infografik Menteri Desa Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi Abdul Halim Iskandar. Foto: ANTARA FOTO/Puspa Perwitasari
Tulisan ini berasal dari redaksi kumparan. Laporkan tulisan