Contoh Modul Ajar Deep Learning Kelas 6 yang Bisa Dijadikan Referensi

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.
·waktu baca 4 menit
Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Modul ajar atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan salah satu perangkat penting yang harus disiapkan guru sebelum mengajar. Tidak hanya berfungsi sebagai pedoman, dokumen ini juga bisa menjadi alat bantu untuk mengarahkan proses pembelajaran agar lebih terstruktur dan terukur.
Seiring dengan penerapan pendekatan pembelajaran mendalam atau deep learning dalam dunia pendidikan, guru dituntut untuk merancang modul ajar yang mencerminkan pemahaman mendalam, berpikir kritis, dan refleksi siswa.
Struktur modul tersebut bisa mencakup bagian pendahuluan, kegiatan inti, hingga penilaian yang selaras dengan tujuan deep learning. Sebagai gambaran, simaklah contoh modul ajar deep learning kelas 6 SD dalam artikel berikut!
Contoh Modul Ajar Deep Learning Kelas 6
Mengutip Bagaimana Teknik Menyusun Modul Ajar Deep Learning oleh Idris Apandi, SDN Sumursana, pada dasarnya, penyusunan metode deep learning yang termuat dalam modul ajar dapat dilakukan dengan mengadaptasi atau mengembangkan format modul yang sudah ada sebelumnya.
Secara umum, komponen utama modul ajar meliputi tujuan pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, asesmen, serta media atau sumber belajar. Meski begitu, guru tetap memiliki kebebasan untuk mengembangkan modul ajar berdasarkan kebutuhan murid, konteks sekolah, dan karakteristik lingkungan belajar.
Berikut contoh modul ajar deep learning kelas 6 SD yang bisa dijadikan referensi, disadur dari Modul Ajar Ilmu Pengetahuan Sosial dan Sosial Pembelajaran Deep Learning Kelas 6 SD/MI oleh H. Aris Armianto:
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
-----------------------------------------------------
Informasi Umum
A. Informasi Modul
Nama Penyusun: H. Aris Armianto, S. Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan: UPTD SD Negeri 211 Bulele
Tahun Pelajaran: 2025/2026
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase: C
Kelas/Semester: VI (Enam)/I (Ganjil)
Bab 1: Bagaimana Tubuh Kita Bergerak?
Topik: Pengenalan Topik
Alokasi Waktu: 1 JP
B. Dimensi Profil Lulusan
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME
2. Kewargaan Indonesia
2. Penalaran Kritis
4. Kreativitas
5. Kolaborasi
6. Kemandirian
7. Kesehatan
8. Komunikasi
C. Peserta Didik
Target Peserta Didik: Peserta didik reguler/tipikal, peserta didik kecepatan belajar tinggi (advanced)
Karakteristik Peserta Didik: Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik: 20-30 peserta didik
D. Model Pembelajaran
Pendekatan: deep learning (mindful, meaningful, and joyful)
Model Pembelajaran: Pembelajaran berbasis inquiry
Metode Pembelajaran: Ceramah interaktif, tanya jawab, percobaan, demonstrasi, dan penugasan
E. Sarana dan Prasarana
Media: Laptop, proyektor, pengeras suara, jaringan internet
Sumber Belajar: Buku IPAS Kelas VI Kurikulum Merdeka
Alat dan Bahan: Papan tulis atau proyektor
Desain Pembelajaran
A. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik emmahami sistem organ tubuh manusia yang dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan tubuhnya.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Mengingat kembali hal-hal yang sudah diketahui berkaitan dengan tema pembelajaran.
2. Mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
3. Membuat rencana belajar.
C. Indikator Pencapaian Tujuan Belajar
1. Peserta didik mengingat kembali hal-hal yang sudah diketahui berkaitan dengan tema pembelajaran.
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
3. Peserta didik membuat rencana belajar.
D. Interdispliner
IPAS: Sistem gerak manusia
E. Pemahaman Bermakna
1. Memahami struktur dan fungsi tubuh.
2. Kesadaran akan kesehatan dan kebugaran.
3. Menghubungkan ilmu dengan kehdiupan sehari-hari.
F. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang membuat tubuh kita dapat bergerak?
G. Asesmen
1. Asesmen diagnostik; Diskusi awal dengan pertanyaan.
2. Asesmen formatif: LKPD dan uji kompetensi.
3. Asesmen sumatif: Peserta menjelaskan kembali materi yang diberikan.
H. Pengalaman Belajar
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas.
Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Peserta didik diajak melakukan permainan berkaitan dengan sistem gerak.
2. Peserta didik memilih salah satu hewan, kemudian menirukan gerakannya.
3. Peserta didik diminta menyebutkan alat gerak dari hewan tersebut.
4. Guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai alat gerak hewan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
3. Guru meginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama.
Baca Juga: Contoh Modul Ajar Ekonomi Kelas X Kurikulum Merdeka dan Cara Menyusunnya
(NSF)
