Contoh Modul Ajar IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.
·waktu baca 3 menit
Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Modul ajar IPAS Kelas 5 perlu dipersiapkan guru sebelum mulai melaksanakan pembelajaran di kelas. Dalam Kurikulum Merdeka, IPAS adalah mata pelajaran yang menggabungkan Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) dan Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS).
Kehadiran modul ajar sangat penting dalam kegiatan belajar mengajar. Modul ajar merupakan salah satu jenis perangkat ajar yang berisi rencana pelaksanaan pembelajaran. Bentuknya bisa berupa buku, presentasi, atau lembar dokumen.
Penyusunan modul disesuaikan dengan materi dan kelas. Simak ulasan berikut untuk mengetahui lebih jauh tentang modul ajar.
Konsep dan Komponen Modul Ajar
Guru dapat menggunakan modul ajar yang diberikan oleh pemerintah atau mengembangkan modul ajar secara mandiri. Jika menggunakan modul ajar yang disediakan pemerintah, guru bisa memadankan modul tersebut dengan RPP Plus. Sebab, komponennya lebih lengkap dibanding RPP.
Tetapi, jika tenaga pendidik ingin mengembangkan modul ajar secara mandiri, modul tersebut dapat dipadankan dengan RPP. Penyusunan dan modifikasi modul ajar biasanya dilakukan untuk menyediakan pembelajaran berdiferensiasi yang sesuai dengan karakteristik setiap murid. Namun, prosesnya tidak bisa dilakukan sembarangan.
Guru perlu memastikan modul ajar yang disusun atau dimodifikasi telah memenuhi kriteria dan mempunyai komponen-komponen inti. Dihimpun dari laman Guru Kemdikbud, berikut ini kriteria dan komponen modul ajar.
Kriteria Modul Ajar
Esensial
Menarik, bermakna, dan menantang
Relevan dan Kontekstual
Berkesinambungan
Komponen Inti Modul Ajar
Tujuan pembelajaran
Kegiatan/langkah pembelajaran
Asesmen
Contoh Modul Ajar IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka
Modul ajar IPAS dalam Kurikulum Merdeka adalah pedoman pembelajaran yang mengkaji tentang alam semesta, makhluk hidup, benda mati, serta kehidupan manusia sebagai individu dan makhuk sosial.
Materi IPAS kelas 5 terdiri dari delapan topik, di antaranya cahaya dan bunyi, ekosistem, ciri makhluk hidup, dan masalah lingkungan. Berikut contoh format modul ajar IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka yang dikutip dari laman Kemdikbud.
Judul: Modul Ajar IPAS Fase C (Kelas 5&6) Demonstrasi Konsep Gelombang Bunyi
Alokasi waktu: 5 jp (dapat disesuaikan dengan kondisi masing-masing sekolah)
Tujuan Pembelajaran
Mendemonstrasikan konsep gelombang bunyi dan bagaimana penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Pembelajaran
Guru membuka pelajaran dengan salam, berdoa dan presensi, setelah itu menjelaskan tujuan pembelajaran dan gambaran kegiatan secara umum yang akan dilakukan hari ini.
Guru melakukan apersepsi (melakukan tanya jawab untuk mengingatkan siswa pada materi sebelumnya tentang gelombang bunyi serta memotivasi siswa).
Guru memberikan pertanyaan pemantik dengan cara menyuruh salah seorang siswa berteriak di luar kelas, kemudian guru mengajukan pertanyaan tentang konsep bunyi.
Guru dapat memutar video tentang bunyi dan menjelaskan konsep tersebut kepada siswa. Setelah menyimak video atau penjelasan dari guru, siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi video atau penjelasan guru.
Guru dan siswa melakukan tanya jawab untuk penguatan materi dan menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Siswa melakukan refleksi dengan cara menyebutkan hal yang sudah dipelajari hari ini, menyebutkan hal yang masih belum dipahami, menyebutkan hal yang disukai dan tidak disukai dari pembelajaran hari ini.
Kegiatan pembelajaran ditutup dengan salam dan doa.
Asesmen Formatif
Asesmen formatif dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran utamanya mendemonstrasikan sifat-sifat bunyi dan mendeskripsikan penggunaan sifat bunyi dalam kehidupan sehari-hari. Teknik penilaian dilakukan dengan mengamati siswa saat melakukan kegiatan kelompok, presentasi, dan demonstrasi.
Asesmen Sumatif
Asesmen sumatif dilakukan untuk melihat ketercapaian tujuan pembelajaran pada lingkup materi mendemonstrasikan konsep gelombang bunyi dan penggunaan dalam kehidupan sehari-hari. Penilaian dilakukan dengan praktik (demonstrasi) individual berdasarkan alat dan bahan yang disediakan.
(GLW)
