Konten dari Pengguna

Contoh Modul Ajar PAI Kelas 6 Kurikulum Merdeka, Bisa Jadi Referensi

Berita Hari Ini

Berita Hari Ini

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Modul Ajar PAI Kelas 6 Kurikulum Merdeka perlu disusun sesuai format yang telah ditetapkan. Foto: Pexels.com
zoom-in-whitePerbesar
Modul Ajar PAI Kelas 6 Kurikulum Merdeka perlu disusun sesuai format yang telah ditetapkan. Foto: Pexels.com

Modul Ajar PAI Kelas 6 Kurikulum Merdeka adalah panduan pembelajaran yang dirancang khusus untuk membantu guru mengajar Pendidikan Agama Islam (PAI) di kelas 6 SD/MI sesuai dengan Kurikulum Merdeka.

Modul ini mencakup materi-materi penting, tujuan pembelajaran, metode pengajaran, dan penilaian yang disesuaikan agar siswa bisa memahami dan mempraktikkan nilai-nilai agama Islam dalam kehidupan sehari-hari.

Selain itu, modul ini juga dirancang untuk mendukung pengembangan Profil Pelajar Pancasila. Sehingga siswa tidak hanya belajar secara akademis, tetapi juga mengasah karakter dan nilai-nilai kebangsaan yang relevan dengan kehidupan sehari-hari.

Contoh Modul Ajar PAI Kelas 6 Kurikulum Merdeka

Ilustrasi seseorang menyusun Modul Ajar PAI Kelas 6 Kurikulum Merdeka. Foto: Pexels.com

Mengutip laman Kemendikbud RI, modul ajar dalam Kurikulum Merdeka adalah sebuah perangkat pembelajaran yang dirancang oleh guru untuk merencanakan proses pembelajaran yang efektif dan efisien.

Fungsi utama modul ajar ini yakni membantu guru dalam merencanakan dan melaksanakan kegiatan pembelajaran yang sistematis dan menarik. Modul ajar dapat digunakan sebagai acuan utama sistem pembelajaran yang akan dilaksanakan oleh guru, termasuk dalam mencapai Capaian Pembelajaran (CP).

Berikut contoh modul ajar PAI kelas 6 yang dapat dijadikan referensi:

MODUL AJAR

Pendidikan Agama Islam

Kelas VI SD

I) INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

  • Satuan Pendidikan: SDIT Al Uswah Pamekasan

  • Fase/Kelas: C/VI (Enam)

  • Penyusun: Wildan Heri Maulana

  • Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

  • Pembelajaran ke: 4

  • Alokasi Waktu: 1x Pertemuan (2x35 menit)

B. Kompetensi Awal

  • Pelajar dapat membaca surat-surat pendek Juz 30 beserta maknanya.

  • Pelajar memahami informasi dari buku atau artikel ilmiah yang dibaca atau disimak.

  • Pelajar memahami perbedaan berbagai agama di Indonesia.

C. Profil Pelajar Pancasila

  • Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

  • Bernalar kritis

  • Kreatif

  • Bergotong royong

  • Berkebinekaan global

D. Sarana dan Prasarana

  • Media: Power Point, Video Virtual Reality Masjid Al Aqsa, Instagram, TikTok, Virtual Reality

  • Bahan: Papan, spidol, proyektor

  • Sumber Belajar:

    • Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (Buku Guru Kurikulum 2013)

    • Tafsir Ibnu Katsir Surat Al Kafirun

E. Target Pelajar

Pelajar reguler/tipikal: Umum, 26 pelajar kelas 6 dengan kemampuan reguler.

F. Model Pembelajaran

Project Based Learning (PjBL)

II) KOMPONEN INTI

A. Capaian Pembelajaran

Pelajar mengenal dialog antar agama dan memahami peluang serta tantangan keragaman di Indonesia.

B. Tujuan Pembelajaran

Pelajar dapat menganalisis sikap toleransi beragama melalui proyek video.

Pelajar dapat memilih perilaku yang mencerminkan sikap toleransi dalam beragama.

C. Pemahaman Bermakna

Membiasakan diri membaca Al-Qur’an dan maknanya.

Membiasakan diri berperilaku toleran dalam beragama.

D. Pertanyaan Pemantik

  • Apa hikmah yang terkandung dalam surat Al-Kafirun?

  • Berapa jumlah agama di Indonesia?

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan

  • Guru membuka kelas dengan salam, presensi, dan do'a bersama.

  • Pelajar membaca surat Al Kafirun bersama guru.

  • Pelajar menyimak tujuan pembelajaran.

Inti

  • Pertanyaan Mendasar: Pelajar mengajukan pertanyaan tentang toleransi beragama.

  • Perencanaan Produk: Setiap kelompok membuat konten video tentang toleransi.

  • Menyusun Jadwal: Guru dan pelajar menyepakati jadwal pembuatan proyek.

  • Memonitor Proyek: Guru memantau keaktifan pelajar dalam pengerjaan proyek.

  • Menguji Hasil: Setiap kelompok mempresentasikan hasil video mereka.

Penutup

  • Pelajar menyimpulkan hikmah toleransi beragama.

  • Refleksi bersama guru dan kelas ditutup dengan doa.

F. ASESMEN

  • Diagnostik: Tanya jawab di awal kegiatan.

  • Formatif: Penilaian selama pembelajaran berlangsung.

  • Sumatif: Evaluasi setelah pembelajaran.

G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL

  • Perbaikan: Bagi pelajar yang belum memenuhi KKM, diberikan kesempatan untuk mengulang materi.

  • Pengayaan: Bagi pelajar yang sudah memenuhi KKM, diberikan kegiatan pengayaan melalui literasi.

III) LAMPIRAN

  • Modul Pembelajaran

  • Media Pembelajaran

  • Kisi-kisi Asesmen

  • Rubrik Asesmen

  • Lembar Kerja

(SAI)