Contoh Modul Ajar UKIN PPG 2025 yang Bisa Dijadikan Referensi

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.
·waktu baca 3 menit
Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Modul Ajar menjadi salah satu komponen utama yang dinilai dalam Uji Kinerja (UKIN) Pendidikan Profesi Guru (PPG) bagi Guru Tertentu tahun 2025. Dokumen ini mampu membuktikan kemampuan peserta dalam merencanakan pembelajaran yang sistematis, efektif, dan sesuai kurikulum.
Itu kenapa, setiap peserta PPG 2025 wajib menyusun Modul Ajar yang memenuhi standar penilaian UKIN. Sebab, dokumen inilah yang merepresentasikan kompetensi profesional mereka sebagai calon guru bersertifikat.
Untuk memudahkan penyusunan, artikel ini akan memberikan contoh Modul Ajar UKIN PPG 2025. Yuk, simak informasi lengkapnya di sini!
Contoh Modul Ajar UKIN PPG 2025
Dikutip dari Perangkat Pembelajaran Uji Kinerja Batch 1 2025 terbitan UIN Sunan Ampel Surabaya, berikut contoh Modul Ajar UKIN PPG 2025:
MODUL AJAR
--------------------------------------------------------------------------
Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Madarasah: MTs Muhammadiyah Watulimo
Nama Penyusun: Suhari, S. Ag
Mata Pelajaran: Akidah Akhlak
Fase/Kelas/Semester: D-VII/1
Elemen: Memperkuat Aqidah Islam
Tahun Penyusunan: 2024/2025
B. Kompetensi Awal
1. Memahami dasar, tujuan, bukti/dalil akidah Islam dan manfaat mempelajarinya.
2. Mengomunikasikan dasar, tujuan, bukti akidah Islam dalam bentuk peta konsep atau media lainnya.
C. Profil Pelajar Pancasila (PPP) dan Pelajar Rahmatan Lil Alamin (PRA)
1. Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global.
2. Profil Pelajar Rahmatan Lil Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth, tathawwur wa ihtikar, dan tasamuh.
D. Sarana dan Prasarana
Media: LCD proyektor, laptop, jaringan internet, dan lainnya.
Sumber belajar: LKPD, buku teks, laman e-learning, e-book, dan lainnya.
E. Model dan Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan tatap muka, direct instruction, cooperative learning, dan discovery learning.
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkembangkan akidah melalui pemberian pengetahuan serta pengalaman kepada peserta didik tentang akidah Islam.
2. Mewujudkan manusia Indonesia yang berakhlak mulia dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.
B. Pemahaman Bermakna
1. Menjelaskan pengertian akidah Islam.
2. Menunjukkan dalil tentang akidah Islam.
3. Menjelaskan dasar akidah Islam.
4. Menyebutkan tujuan akidah Islam.
5. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.
C. Pertanyaan Pemantik
Guru menanyakan kepada peserta didik seputar materi Memperkuat Akidah islam.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan: Guru membuka dengan mengucapkan salam, berdoa bersama, dan memeriksa kehadiran.
2. Kegiatan inti:
- Guru memberikan materi tentang akidah Islam.
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan mengumpulkan informasi tentang akidah Islam.
- Setiap kelompok diminta presentasi.
3. Penutup
- Guru melakukan refleksi tanya dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
Guru mengakhiri kegiatan belajar.
E. Pembelajaran Diferensiasi
1. Siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran disarankan untuk membaca materi selanjutnya.
2. Siswa yang kesulitan belajar materi ini disarankan untuk belajar kembali materi yang sama hingga paham.
F. Asesmen/Penilaian
1. Asesmen Diagnostik: Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, guru dapat memberi pertanyaan ringan, seperti apa yang siswa ketahui tentang materi.
2. Asesmen Formatif: Dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung.
3. Asesmen Sumatif: Dilakukan saat siswa melakukan kegiatan diskusi dan presentasi.
G. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran.
2. Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran.
H. Refleksi Guru dan Peserta Didik
1. Apakah semua peserta didik terlihat aktif?
2. Apakah ada kesulitan yang dialami peserta didik?
Baca Juga: Kunci Jawaban Latihan Pemahaman Modul 3 Topik 1 PPG 2025
(NSF)
