Konten dari Pengguna

Contoh RPP Disiplin Positif sebagai Referensi bagi Guru

Berita Hari Ini

Berita Hari Ini

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi contoh RPP disiplin positif. Foto: Pexels.
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi contoh RPP disiplin positif. Foto: Pexels.

Pendekatan disiplin positif adalah metode mengajar yang berfokus menumbuhkan tanggung jawab dan kesadaran diri siswa. Contoh RPP disiplin positif diperlukan guru sebagai acuan dalam menerapkan hal tersebut selama pembelajaran.

Disiplin positif mempunyai banyak manfaat bagi siswa. Selain menumbuhkan sikap mandiri, siswa juga cenderung lebih percaya diri dalam kehidupan sehari-hari.

Supaya lebih mudah menerapkannya dalam pembelajaran, guru perlu membuat RPP disiplin positif. Bagi yang sedang mencari referensi RPP disiplin positif, simak artikel berikut.

RPP Disiplin Positif

Ilustrasi contoh RPP disiplin positif. Foto: Pexels.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) atau modul ajar adalah rancangan bagi guru untuk melaksanakan kegiatan yang mendukung anak dalam proses belajar.

Andi Prastowo dalam bukunya Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu menulis, RPP dikembangkan dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus.

Ada tiga komponen inti yang harus ada dalam modul ajar/RPP yakni, tujuan, langkah-langkah (kegiatan), dan asesmen (penilaian) pembelajaran. Selain itu, RPP juga harus memuat tiga fokus perilaku pendekatan disiplin positif yakni:

  • Penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas.

  • Melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas.

  • Memfasilitasi peserta didik dalam menyadari konsekuensi dan memperbaiki perilaku melanggarnya.

Contoh RPP Disiplin Positif

Ilustrasi contoh RPP disiplin positif. Foto: Pexels.

Berikut ini contoh RPP disiplin positif yang dikutip dari channel YouTube Hidayat Viral Video.

  • Satuan Pendidikan: SDN Pangarangan III Kec Kota Sumenep

  • Mata Pelajaran: IPAS

  • Materi Pokok: Peta dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

  • Alokasi Waktu: 20 JP (4x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Menunjukkan letak kota/kabupaten dan provinsi tempat tingalnya pada peta konvensional atau digital. Ketercapaian pemberlajaran akan tampak jika peserta didik dapat:

  • Menjelaskan pengertian peta.

  • Menyebutkan manfaat peta dalam kehidupan sehari-hari.

  • Menyebutkan komponen peta konvensional.

  • Menunjukkan letak provinsi tempat tinggalnya pada peta konvensional.

B. Kegiatan Pembelajaran

  • Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik dan berdoa bersama, ice breaking (misalnya tebak nama tempat yang berawalan huruf S).

  • Peserta didik menyimak guru saat menyampaikan tujuan pembelajaran.

  • Mengajukan pertanyaan pemantik.

  • Peserta didik menyanyikan lagu yang berjudul "Arah Mata Angin" dan melakukan gerak arah mata angin.

  • Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan diminta membaca bacaan berjudul "Rahasia Peta”.

  • Peserta Peserta didik bersama kelompoknya membuat peta pikiran bacaan berjudul "Rahasia Peta". Isi peta pikiran minimal terdapat penjelasan pengertian peta dan manfaat peta dalam kehidupan sehari-hari).

  • Fokus Perilaku 1: Penguatan Positif

Berikan pujian ketika murid melakukan perilaku positif, seperti menghormati pendapat teman sekelas saat berdiskusi. Saat memberikan pujian atau penguatan positif, penting bagi guru untuk menjelaskan secara spesifik perilaku positif yang diamati dan alasan mengapa perilaku tersebut dianggap penting atau sesuai dengan kesepakatan kelas.

  • Peserta didik mempresentasikan hasil kelompok dan ditanggapi kelompok lain.

  • Fokus Perilaku 2: Penguatan Positif

Siswa yang sudah kompak dan menaati kesepakatan kelas sampai pada tahapan presentasi hasil kelompok diberikan sticker atau emoticon tentang prestasi atau tindakan positif yang dilakukan.

  • Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari

  • Fokus Perilaku 3: Refleksi Dinamika Kelas

Saat melakukan refleksi kelas, guru perlu menunjukkan sikap terbuka dan mendengarkan dengan seksama pandangan serta pengalaman peserta didik tentang dinamika kelas. Guru dapat memberikan kesempatan kepada setiap murid untuk berbicara secara berqantian, tanpa interupsi, dan memastikan bahwa setiap pandangan dihargai dan diperhatikan.

  • Tindak lanjut pembelajaran.

  • Berdoa dan salam.

C. Asesmen

Asesmen formatif KKTP:

  • Menjelaskan pengertian peta.

  • Menyebutkan manfaat peta dalam kehidupan sehari-hari.

(GLW)