Konten dari Pengguna

Contoh RPP Kurikulum Merdeka untuk Tahun Ajaran 2025/2026

Berita Hari Ini

Berita Hari Ini

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.

·waktu baca 4 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi membuat RPP Kurikulum Merdeka. Foto: Shutterstock
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi membuat RPP Kurikulum Merdeka. Foto: Shutterstock

Memasuki tahun ajaran 2025/2026, guru diwajibkan untuk menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang sesuai dengan Kurikulum Merdeka. Dalam kurikulum ini, RPP berfungsi sebagai panduan pelaksanaan pembelajaran di kelas.

RPP Kurikulum Merdeka memiliki struktur yang lebih sederhana dan fleksibel dibandingkan RPP pada Kurikulum 2013. Meskipun lebih sederhana, perencanaan pembelajaran tetap dibuat terstruktur agar tujuan pembelajaran tercapai dengan jelas.

Pendekatan ini juga memberi ruang bagi guru untuk berinovasi dan mendorong keterlibatan aktif siswa dalam proses belajar. Bagi guru yang sedang membutuhkan referensi, simak contoh RPP Kurikulum Merdeka berikut ini.

Contoh RPP Kurikulum Merdeka

Ilustrasi contoh RPP Kurikulum Merdeka. Foto: Pixabay

Dalam menyusun RPP Kurikulum Merdeka, ada beberapa elemen penting yang harus diperhatikan agar rencana pembelajaran berjalan efektif dan sesuai kebutuhan siswa. Dikutip dari laman Direktorat Guru Pendidikan Dasar, berikut lima langkah utama dalam merancang RPP:

  • Memahami profil murid

  • Menentukan tujuan belajar

  • Memilih strategi asesmen yang sesuai dengan profil murid

  • Menyusun strategi pembelajaran yang mempersiapkan murid untuk mencapai tujuan belajar

  • Menentukan cakupan materi pembelajaran

Berikut ini salah satu contoh RPP Kurikulum Merdeka yang dapat dijadikan referensi oleh para guru dalam penyusunannya, dikutip dari laman Kemdiktisaintek:

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP

Satuan Pendidikan : SMP/MTs …………

Kelas/ Semester : VII/1 Alokasi

Tahun Pelajaran : …………………….....

Materi Pokok : Atom, Molekul, dan Sel

Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Memahami sistem organisasi kehidupan, dimulai dari atom, molekul, dan sel sebagai unit terkecil penyusun materi/makhluk hidup.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Peserta didik menyimak infografis hutan Indonesia dan menjawab pertanyaan pemantik dari guru. Pertanyaan yang diajukan oleh guru yaitu:

- Ternyata, hutan tropis merupakan penghasil utama oksigen (O2). Tahukah kalian bahwa oksigen tersusun atas atom? Apa yang kalian ketahui tentang atom?

- Hutan tropis membantu pasokan air tawar dan air minum. Tahukah kalian apa perbedaan antara oksigen (O2) dengan air (H2O)?

- Meskipun hanya menutupi 2% dari daratan, 50% spesies tumbuhan dan binatang hidup di hutan tropis. Sel tumbuhan dan hewan memerlukan pasokan oksigen dan air dari hutan tropis sehingga dapat tumbuh dan berkembang. Apa yang kalian ketahui tentang sel?

2. Peserta didik mengolah informasi dan gagasan dengan cara membaca artikel yang berhubungan dengan atom.

3. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi dan studi literatur untuk menggambar struktur atom menurut sudut pandang mereka dan memberikan label pada bagian-bagian atom.

4. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam berbagai bentuk media secara kreatif (laporan tertulis, mind map, infografis dan powerpoint, atau video).

5. Peserta didik mempresentasikan laporannya di depan kelas.

6. Peserta didik menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran sekaligus melakukan refleksi diri terhadap pemahaman yang telah dimiliki selama proses pembelajaran.

Pertemuan 2

1. Peserta didik menghirup aroma hujan (jika cuaca hujan) atau mendengarkan suara hujan dari gawai guru atau mengamati gambar tetesan air hujan.

2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik berikut.

- Pernahkah kamu menikmati aroma khas di saat hujan turun?

- Bagaimana perasaanmu saat itu?

- Tahukah kamu bagaimana proses munculnya aroma tersebut?

3. Peserta didik mengolah informasi dan gagasan dengan cara membaca artikel yang berhubungan dengan senyawa dan membuat rangkuman.

4. Peserta didik melakukan diskusi dan studi literatur untuk mengidentifikasi senyawa dalam kehidupan sehari-hari.

5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam berbagai bentuk media secara kreatif (laporan tertulis, mind map, infografis dan powerpoint atau video).

6. Peserta didik mempresentasikan laporannya di depan kelas.

7. Peserta didik menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran sekaligus melakukan refleksi diri terhadap yang telah dimiliki selama proses pembelajaran.

Pertemuan 3

1. Peserta didik mengamati gambar penggunaan rokok elektrik (vape) oleh anak muda.

2. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik berikut.

- Bagaimana pendapatmu mengenai fenomena maraknya penggunaan rokok elektrik?

- Menurutmu, apakah rokok elektrik berhubungan dengan potensi munculnya kanker paru-paru?

- Mengapa dapat muncul kanker dalam tubuh manusia?

3. Peserta didik mengolah informasi dan gagasan dengan cara membaca artikel yang berhubungan dengan sel dan menjawab pertanyaan seputar artikel tersebut.

4. Peserta didik secara berkelompok melakukan diskusi dan studi literatur untuk menjelaskan organel sel beserta fungsinya.

5. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam berbagai bentuk media secara kreatif (laporan tertulis, mind map, infografis dan powerpoint atau video).

6. Peserta didik mempresentasikan laporannya di depan kelas.

C. Asesmen

1. Asesmen awal : pertanyaan pemantik

2. Asesmen formatif : observasi proses diskusi dan presentasi

E. Refleksi Guru dan Peserta Didik

1. Refleksi Guru

a. Apakah kegiatan belajar berhasil?

b. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

c. Apakah pembelajaran berlangsung sesuai dengan rencana pembelajaran?

2. Refleksi Peserta Didik

a. Bagian mana menurutmu yang paling sulit dari pelajaran ini?

b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?

c. Bagian mana dari pembelajaran ini yang menyenangkan?

Baca juga: Contoh Modul Ajar Ekonomi Kelas X Kurikulum Merdeka dan Cara Menyusunnya

(RK)