Tentang KamiPedoman Media SiberKetentuan & Kebijakan PrivasiPanduan KomunitasPeringkat PenulisCara Menulis di kumparanInformasi Kerja SamaBantuanIklanKarir
2025 © PT Dynamo Media Network
Version 1.96.0
Konten dari Pengguna
7 Contoh Soal Perbandingan Senilai beserta Jawabannya
19 Oktober 2022 17:14 WIB
·
waktu baca 4 menitTulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan
![Ilustrasi Contoh Soal Perbandingan Senilai, sumber foto (Husniati Salma) by unsplash.com](https://blue.kumparan.com/image/upload/fl_progressive,fl_lossy,c_fill,q_auto:best,w_640/v1634025439/01gfqcsv33bf1vkcj4twndm7e1.jpg)
ADVERTISEMENT
Perbandingan senilai adalah salah satu materi dalam pelajaran matematika yang bisa dijumpai pada tingkat sekolah dasar. Contoh soal perbandingan senilai sebaiknya tidak hanya dipelajari di sekolah, melainkan juga di rumah untuk digunakan belajar mandiri. Secara umum, perbandingan terdiri dari dua jenis, yakni perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai. Perbandingan bisa dikatakan senilai apabila dua perbandingan tersebut mempunyai harga yang sama. Sebaliknya, perbandingan disebut perbandingan berbalik jika nilai dua perbandingan tersebut senantiasa tetap konstan atau tetap. Meskipun keduanya sama-sama penting, namun pada kesempatan kali ini, mari mengupas lebih jauh mengenai soal perbandingan senilai yang sering dijumpai dalam ulangan harian maupun ulangan semester. Oleh karena itu. Simak soal dan jawabannya di artikel ini.
ADVERTISEMENT
Contoh Soal Perbandingan Senilai
Mengutip buku Rangkuman Matematika SMP oleh Nurjanah (2009), perbandingan senilai merupakan dua perbandingan yang mempunyai nilai yang sama. Jika nilai awalnya semakin besar, maka nilai akhirnya juga akan membesar. Namun, jika nilai awalnya kecil, maka nilai akhirnya juga akan kecil.
Adapun contoh soal perbandingan senilai beserta jawabannya yaitu sebagai berikut:
1. Sebanyak 5 telur ayam dihargai Rp6.000. Berapakah harga 15 telur ayam tersebut?
Pembahasan:
Apabila 5 telur ayam harganya Rp6.000, maka 1 telur harganya Rp1.200.
Rp6.000 : 5 = Rp1.200.
Jadi, harga 15 telur ayam adalah 15 x Rp1.200 = Rp18.000.
2. Bawang merah sebanyak 2 kg harganya adalah Rp5.000, carilah harga 4 kg bawang merah!
ADVERTISEMENT
Pembahasan:
2 : 4 = 5.000 : x = 5.000/x
2x = 5.000 x 4
X = 10.000
Jadi, harga 4 kg bawang merah = Rp10.000
3. Perbandingan jumlah murid kelas I, kelas II, dan kelas III pada sebuah sekolah adalah 11 : 10 : 9. Apabila jumlah semua murid di sekolah tersebut 1.200 orang, berapa masing-masing jumlah siswa kelas I, kelas II, dan kelas III?
Pembahasan:
Misal, jumlah siswa kelas I = A, jumlah siswa kelas II = B, dan jumlah siswa kelas III = C.
A : B : C = 11 : 10 : 9
Jumlah perbandingannya yaitu 11 + 10 + 9 = 30
ADVERTISEMENT
A = 11/30 x 1.200 = 440
B = 10/30 x 1.200 = 400
C = 9/30 x 1.200 = 360
Jadi, jumlah siswa kelas I = 440 siswa, kelas II = 400 siswa, dan kelas III = 360 siswa
4. Perbandingan tinggi badan Luki dan Burhan adalah 3 : 7, sedangkan perbandingan tinggi badan Burhan dan Yusuf adalah 7 : 9. Berapakah perbandingan tinggi badan Luki, Burhan, dan Yusuf?
Pembahasan:
Tinggi badan Luki : tinggi badan Burhan = 3 : 7
Tinggi badan Burhan : tinggi badan Yusuf = 7 : 9
Dari perbandingan tersebut, diketahui bahwa tinggi badan Luki : tinggi badan Burhan : tinggi badan Yusuf = 3 : 7 : 9.
ADVERTISEMENT
Jadi, perbandingannya = 3 : 7 : 9.
5. Dalam sebuah peternakan, 150 ekor kambing menghabiskan persediaan makanan dalam waktu 2 bulan. Apabila 50 ekor sapi dijual, berapa lama persediaan makanan akan habis?
Pembahasan:
2 bulan = 30 hari
Kambing yang tersedia setelah dijual 50 ekor = 100 ekor
150/100 = x/60
X = 150 x 60 / 100
= 90 hari
Jadi, persediaan makanan akan harus diisi lagi dalam waktu 90 hari lagi.
6. Sebuah pekerjaan bisa tuntas dalam 15 hari dengan total waktu kerja 8 jam per hari. Apabila pekerjaan tersebut ingin diselesaikan dalam waktu 10 hari, maka berapa lama waktu kerja yang dibtuuhkan setiap hari?
ADVERTISEMENT
Pembahasan:
8 x 15 = 120
Apabila pekerjaan tersebut diselesaikan dalam 10 hari, maka dibutuhkan: 120 : 10 = 12 jam kerja per hari.
7. Sebuah mobil sedan mampu menempuh jarak sejauh 162 km dengan bensi sebanyak 15 liter. Berapakah jumlah bahan bakar yang diperlukan jika harus menempuh jarak sejauh 415 km?
Pembahasan:
162 km =15 liter
415 km = ? Liter
Maka
162 km/415 km = 15 liter/? Liter
= 415 km. 15 liter /162 km
R = 38,4 liter
Jadi, dibutuhkan bahan bakar 38,4 liter agar bisa menempuh jarak 415 km.
Contoh soal perbandingan senilai kelas 5 SD yang dijelaskan di atas bisa dijadikan sebagai bahan pembelajaran di rumah. Semakin banyak berlatih mengerjakan soal, maka pemahaman kamu akan semakin meningkat. (DLA)
ADVERTISEMENT