Contoh Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3 SD Kurikulum Merdeka Fase B

Penulis kumparan
·waktu baca 4 menit
Tulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Memasuki semester 2 tahun ajar 2024/2025, guru perlu mempersiapkan berbagai hal, salah satunya adalah modul ajar. Contoh modul ajar bahasa Inggris kelas 3 SD Kurikulum Merdeka banyak dicari oleh para guru.
Adanya contoh modul ajar membuat para guru lebih mudah dalam membuatnya. Modul ajar memuat tentang kegiatan belajar mengajar sampai alokasi waktu yang dibutuhkan dalam menyampaikan suatu materi.
Contoh Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3 SD Kurikulum Merdeka
Dikutip dari laman pusatinformasi.kolaborasi.kemdikbud.go.id, modul ajar merupakan salah satu perangkat mengajar yang berisi dokumen yang berisi tujuan, langkah, media pembelajaran, dan asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Modul memuat satu paket pengalaman belajar yang terencana dan disusun agar peserta didik menguasai tujuan belajar yang spesifik. Di sisi lain tingkat pendidikan dan mata pelajaran memiliki modul ajar yang berbeda, termasuk untuk kelas 3 SD.
Adapun contoh modul ajar bahasa Inggris kelas 3 SD Kurikulum Merdeka Fase B sebagai berikut.
1. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Penyusun:
Tahun Penyusun: 2025
Jenjang Sekolah: SD
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Fase/Kelas: B/III
Topik: I Like Mie Aceh
Alokasi Waktu: 3 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
Pada unit 1 peserta didik dituntut untuk dapat memahami nama-nama makanan dan minuman dalam bahasa Inggris dan dapat digunakan dalam sehari-hari.
Peserta didik diajarkan untuk dapat menyebutkan makanan dan minuman favoritnya.
Mengenali makanan tradisional seperti mie Aceh
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
Kebhinekaan global
Mandiri
Kreatif
Bernalar kritis
Bergotong royong
D. Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 My Next Words Grade 3- Panduan Guru dan Buku Siswa Bahasa Inggris untuk SD Kelas 3
Perlengkapan yang dibutuhkan guru:
Alat peraga foto / gambar pendukung
Komputer / laptop
Jaringan internet
Proyektor
E. Target Peserta Didik
Peserta didik kelas 3 SD …
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka
2. Komponen Inti
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Topik 1:
Peserta didik mampu menyebutkan jenis makanan dan minuman dalam bahasa Inggris dengan lancar dan benar.
Peserta didik mampu berbicara tentang makanan dan minuman menggunakan like dan dislike.
B. Pemahaman Bermakna
Topik 1. I like mie Aceh
Meningkatkan kemampuan peserta didik untuk mahir berbahasa inggris dalam menyebutkan nama-nama makanan dengan lancar, serta siswa semakin aktif dalam pembelajaran.
C. Pertanyaan Pemantik
What is your favorite food?
Who has ever eaten mie Aceh?
Do you like mie Aceh?
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
Peserta didik menyalami guru saat dating di kelas
Peserta didik dan guru membaca doa bersama
Guru melakukan pemeriksaan absensi di kelas
Mulai dengan kegiatan mengeluarkan gambar-gambar yang sudah disiapkan
Guru mulai menanyakan terkait gambar yang ada
Ajak peserta didik berdiskusi mengenai gambar tersebut dan related pada pelajaran.
Kegiatan Motivasi
Kegiatan Apresiasi (3 Menit)
Memberikan gambaran dan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan diajarkan materi tersebut
Kegiatan Inti (5 Menit)
Lakukan kegiatan literasi terlebih dahulu terkait dengan topik pembahasan 1 pada buku siswa.
Mengarahkan peserta didik untuk membuat kelompok atau berdiskusi mengenai pembahasan terkait.
Guru membimbing setiap pembelajaran yang berlangsung.
b. Pandu kegiatan diskusi sesuai pernyataan. Lanjutkan diskusi dengan memancing peserta didik untuk memahami topik pembahasan.
Arahkan kegiatan sesuai dengan instruksi pada buku siswa. Bagian lembar kerja 1 per 1 pada peserta didik.
Kemudian, lakukan pembahasan mengenai mie Aceh. Fokuskan dahulu pembahasan pada fungsi materi tersebut.
Gunakan gambar sebagai alat bantu peraga agar siswa cepat memahami.
Kegiatan tambahan bisa ditambahkan (opsional):
a. Menunjukkan pada peserta didik contoh-contoh gambar makanan yang sudah disiapkan.
b. Ajak peserta didik untuk melihat dan mengamati setiap gambar.
Kegiatan Penutup (2 menit)
Peserta didik dapat menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran hari ini.
Guru meminta kepada siswa untuk mengerjakan lembar kerja peserta didik
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa penutup dan menyalami guru sebagai akhir dari kegiatan pembelajaran hari ini.
E. Refleksi
Topik 1: I like mie Aceh
Bagaimanakah refleksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada topik ini?
Apa yang menjadi kendala dalam pembelajaran topik ini?
Bagaimana pencapaian keberhasilan dalam pembelajaran topik ini?
Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran topik ini.
Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada topik ini?
Baca Juga: Link Buku IPAS Kelas 3 SD Kurikulum Merdeka dan Rangkumannya
Demikian contoh modul ajar bahasa Inggris kelas 3 SD Kurikulum Merdeka fase B. Semoga contoh di atas dapat menjadi referensi dalam membuat modul ajar agar pembelajaran berjalan lancar dan sistematis.(MZM)
