Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka Semester 2 Jenjang SD

Penulis kumparan
·waktu baca 4 menit
Tulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Memasuki semester 2, para guru perlu menyiapkan modul ajar. Sebab dengan adanya modul ajar Kurikulum Merdeka semester 2 membantu guru dalam melaksanakan kegiatan belajar mengajar.
Selain itu, modul ajar juga bermanfaat bagi siswa untuk mengembangkan kreativitas dan kemandirian. Terlebih, modul ajar merupakan salah satu perangkat ajar dalam Kurikulum Merdeka.
Pengertian Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Dikutip dari laman pusatinformasi.kolaborasi.kemdikbud.go.id, modul ajar merupakan salah satu perangkat mengajar yang berisi dokumen yang berisi tujuan, langkah, media pembelajaran, dan asesmen yang dibutuhkan dalam satu unit/topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).
Modul ajar sendiri mirip dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang memuat pembelajaran di kelas. Namun, pada modul ajar terdapat komponen yang lebih lengkap dibanding RPP sehingga dikenal juga sebagai RPP Plus.
Adanya modul ajar memiliki beberapa tujuan, yakni:
Mengembangkan perangkat ajar yang memandu pendidik melaksanakan pembelajaran;
Mempermudah, memperlancar, dan meningkatkan kualitas pembelajaran;
Menjadi rujukan bagi guru dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran;
Menjadi kerangka kerja yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran sesuai capaian pembelajaran.
Modul Ajar Kurikulum Merdeka Semester 2
Adapun untuk contoh modul ajar Kurikulum Merdeka semester 2 untuk jenjang SD yakni:
1. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Penyusun:
Tahun Penyusun: 2025
Jenjang Sekolah: SD
Mata Pelajaran: IPAS
Fase/Kelas: B/IV
Topik: Sumber Daya Alam dan Pelestariannya
Alokasi Waktu: 3 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
Sebelum mempelajari materi tentang pelestarian sumber daya alam peserta didik sudah dapat mengetahui tentang sumber daya alam yang ada di lingkungan sekitarnya.
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik memiliki karakter:
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Mandiri
Bernalar kritis
Bergotong royong
D. Sarana dan Prasarana
Sarana:
Laptop dan infokus
Benda semi konkret: media gambar
Video lagu “Hari Merdeka”
Video sumber daya alam
LKPD
Prasarana:
Buku Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam Dan Sosial untuk SD Kelas IV, Amelia Fitri,dkk, dan lembar kerja peserta didik.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus) 20 siswa.
Peserta didik dengan kesulitan belajar diatasi dengan pendampingan secara khusus/ perhatian yang lebih dari guru.
F. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka
Pendekatan :TPACK
Model pembelajaran yang dipilih adalah Model Problem Based Learning (PBL) karena sesuai dengan karakteristik materi dan peserta didik.
2. Kompetensi Inti
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitarnya dan kaitannya dengan upaya pelestarian makhluk hidup.
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan sumber daya alam di lingkungan sekitar melalui penelusuran informasi (C2).
Peserta didik dapat menganalisis manfaat sumber daya alam di lingkungan makhluk hidup (C4)
C. Pemahaman Bermakna
Setelah proses pembelajaran berakhir siswa diharapkan mampu:
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengidentifikasi sumber daya alam.
Meningkatkan kemampuan peserta didik menganalisis manfaat sumber daya alam di lingkungan makhluk hidup
D. Pertanyaan Pemantik
Perhatikanlah sebotol air yang ada di depan ananda.
Menurut kamu, apa kegunaan air untuk kehidupan sehari-hari ?
Kalau terus digunakan oleh kita airnya akan habis atau tidak? Jelaskan alasanya?
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Peserta didik menjawab salam dari guru dan siap untuk belajar
Peserta didik membaca doa bersama sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas (beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)
Guru mengecek kehadiran peserta didik/absensi.
Peserta didik melakukan ice breaking dengan yel-yel sekolah dan tepuk semangat.
Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu “Hari Merdeka”
Guru menyampaikan apersepsi yang berkaitan dengan pembelajaran yang sudah dipelajari dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan pembelajaran dan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa keingintahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari. (Perhatikanlah sebotol air yang ada di depan kamu? Menurut kamu, apa kegunaan air untuk kehidupan sehari-hari? Kalau terus digunakan oleh kita airnya akan habis atau tidak? Jelaskan alasanmu?)
Baca Juga: Contoh Lembar Refleksi Awal Semester 2 untuk Meningkatkan Semangat Belajar Siswa
Demikian contoh modul ajar Kurikulum Merdeka semester 2 untuk jenjang SD. Semoga dengan contoh di atas dapat memudahkan guru dalam membuat modul ajar di semester 2 tahun ajar 2024/2025.(MZM)
