Contoh Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 4 untuk Acuan Guru

Penulis kumparan
·waktu baca 2 menit
Tulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Contoh Modul Ajar Pendidikan Pancasila kelas 4 diberikan untuk acuan guru. Sebelum mulai mengajar, guru harus mempersiapkan beberapa hal terlebih dahulu, salah satunya modul ajar.
Modul ajar sangat dibutuhkan agar tujuan belajar dapat tercapai. Modul ajar juga merupakan panduan bagi guru saat melaksanakan pembelajaran.
Contoh Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 4
Dikutip dari Modul Pelatihan Pengembangan Bahan Ajar/Modul Pembelajaran, Gunawan (2022:5), modul merupakan bagian dari bahan ajar yang disusun secara sistematis. Modul ajar dapat dijadikan bahan rujukan oleh guru untuk melaksanakan pembelajaran yang sistematis.
Sebagai referensi, berikut adalah contoh Modul Ajar Pendidikan Pancasila kelas 4.
1. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Penyusun: Fajar
Instansi: SDN 3
Jenjang Sekolah: SD
Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase/Kelas: B/4
Bab/Tema: 5. Pola Hidup Gotong Royong
Materi Pembelajaran: Membangun tim dan mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama sesuai target yang ditentukan.
Alokasi Waktu: 1 kali pertemuan
B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat membangun tim dan mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama
Peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan gotong royong.
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.
D. Sarana dan Prasarana
Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat.
2. Komponen Inti
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat membangun tim dan mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama.
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mempelajari materi yang terkait dengan membangun tim dan mengelola gotong royong untuk mencapai tujuan bersama.
C. Pertanyaan Pemantik
Apakah yang dimaksud dengan gotong royong?
Sebutkan dua manfaat dari gotong royong!
D. Kegiatan Pembelajaran
Peralatan Pembelajaran: Laptop, alat bantu audio, LCD, papan tulis, dan alat tulis.
Media Pembelajaran: Video, foto, gambar, atau cerita terkait gotong royong.
Baca juga: Modul Ajar Kelas 4 Kurikulum Merdeka untuk Panduan Guru
Guru dapat menjadikan contoh Modul Ajar Pendidikan Pancasila kelas 4 sebagai referensi saat menyiapkan pembelajaran. Semoga bermanfaat. (KRIS)
