Konten dari Pengguna

Modul Ajar Matematika Kelas 10 Semester 2 untuk Materi Peluang Kejadian

Berita Terkini

Berita Terkini

Penulis kumparan

·waktu baca 2 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi Modul Ajar Matematika Kelas 10 Semester 2  Sumber Unsplash/Rafael Atantya
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi Modul Ajar Matematika Kelas 10 Semester 2 Sumber Unsplash/Rafael Atantya

Modul ajar Matematika kelas 10 semester 2 merupakan perangkat yang disusun sebagai panduan mengajar bagi guru. Komponen modul ajar antara lain materi pelajaran, tujuan dan capaian pembelajaran, serta kegiatan inti yang dilakukan.

Berdasarkan buku Modul Pelatihan Pengembangan Bahan Ajar, Rudy Gunawan (2022:5), modul merupakan bagian dari bahan ajar yang disusun secara sistematis. Modul memuat satu paket pengalaman belajar yang terencana dan disusun, agar peserta didik menguasai tujuan belajar yang spesifik.

Contoh Modul Ajar Matematika Kelas 10 Semester 2

Ilustrasi Modul Ajar Matematika Kelas 10 Semester 2 Sumber Unsplash/Ed Us

Peluang Kejadian adalah salah satu materi pelajaran Matematika yang diberikan untuk peserta didik kelas 10 semester 2. Contoh modul ajar Matematika kelas 10 semester 2 untuk materi tersebut adalah sebagai berikut.

Modul Ajar Matematika Kelas X Semester Genap: Peluang Kejadian

Mata Pelajaran: Matematika

Domain Mapel: Peluang Kejadian

Kelas/Semester: X/2

Tahun Pelajaran: 2024/2025

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik dapat menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari kejadian majemuk. Mereka menyelidiki konsep dari kejadian saling bebas dan saling lepas, dan menentukan peluangnya.

Tujuan Pembelajaran:

Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu bernalar kritis menentukan peluang dari suatu percobaan dengan tepat. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan frekuensi harapan dari suatu peluang kejadian majemuk secara mandiri dengan tepat.

Kegiatan Inti:

Fase 1

  • Guru menampilkan video permasalahan kontektual tentang peluang kejadian.

  • Peserta didik menyimak video pembelajaran yang diberikan.

  • Setelah menyimak video, peserta didik diberikan kesempatan untuk menyampaikan informasi atau pertanyaan seputar video.

Fase 2

  • Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi beberapa kelompok.

  • Peserta didik duduk berkelompok.

  • Peserta didik dalam kelompok menerima Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan berdiskusi mengerjakannya.

  • Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (internet atau buku pendukung) dengan berdiskusi mengenai LKPD.

Fase 3

  • Peserta didik dalam kelompok menuliskan hasil diskusi yang diperoleh pada LKPD.

  • Guru memantau jalannya diskusi peserta didik dalam kelompok.

Penutup:

  • Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan peserta didik dalam pertemuan selanjutnya, yaitu peserta didik akan mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD "Ruang Sampel dan Peluang suatu Kejadian".

  • Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.

Baca juga: Modul Ajar Biologi Kelas X Kurikulum Merdeka: Perubahan Lingkungan

Modul ajar Matematika kelas 10 semester 2 ditutup dengan penjelasan guru mengenai kegiatan tatap muka selanjutnya. Selanjutnya, guru akan akan memberi kesempatan peserta didik untuk memimpin doa dan memberi salam penutup.(DK)