Tentang KamiPedoman Media SiberKetentuan & Kebijakan PrivasiPanduan KomunitasPeringkat PenulisCara Menulis di kumparanInformasi Kerja SamaBantuanIklanKarir
2025 © PT Dynamo Media Network
Version 1.102.2
Konten dari Pengguna
Pengertian dan Contoh Soal Perbandingan Senilai
1 Juni 2023 18:37 WIB
·
waktu baca 2 menitTulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

ADVERTISEMENT
Materi perbandingan senilai merupakan materi dalam mata pelajaran matematika. Agar lebih jelas bisa mulai belajar dari pengertiannya dulu, kemudian mengerjakan contoh soal perbandingan senilai.
ADVERTISEMENT
Mengerjakan soal merupakan cara yang efektif untuk memperdalam materi, khususnya pada pelajaran matematika. Karena dengan mengerjakan soal bisa menerapkan materi yang telah dipelajari secara langsung.
Pengertian Perbandingan Senilai
Mari memulai pembahasan dengan melihat lebih dulu apa yang dimaksud dengan perbandingan senilai.
Dikutip dari buku Matematika karya Wahyudin Djumanta, (Grafindo) dijelaskan bahwa perbandingan senilai adalah perbandingan dua jenis variabel atau lebih yang suatu variabel bertambah maka variabel yang lain juga ikut bertambah.
Begitu juga sebaliknya, apabila suatu variabel menurun maka variabel yang lain juga akan ikut turun. Contoh kejadian pada perbandingan senilai adalah sebagai berikut.
ADVERTISEMENT
Contoh Soal Perbandingan Senilai
Agar lebih mudah memahami materi perbandingan senilai, bisa mengerjakan contoh soal perbandingan senilai berikut ini.
1. Harga 4 liter premium Rp29.600. Bagaimanakah menentukan harga 25 liter premium?
Pembahasan:
Agar bisa menentukan harga 25 liter premium maka bisa menggunakan nilai satuan, jadi dicari lebih dulu nilai satuannya.
4 liter premium = Rp29.600
1 liter premium = Rp7.400
25 liter premium = 25 x Rp7.400 = Rp185.000
Sehingga dapat diketahui bahwa harga 25 liter premium adalah Rp185.000.
2. Harga dua liter beras dengan kualitas medium adalah Rp14.800, jika Andi ingin membeli 30 liter beras maka berapa uang yang harus dikeluarkan oleh Andi?
ADVERTISEMENT
Pembahasan:
Agar bisa mencari besar uang yang harus dikeluarkan Andi untuk membeli beras 30 liter, maka bisa mencarinya dengan menggunakan perbandingan. Nilai yang dibandingkan adalah nilai jumlah beras yang dicari.
2 liter = Rp14.800
30 liter = …
Perbandingannya adalah 30/2 = x/14.800
Sehingga → x = 30/2 x 14.800 = 222.000
Sehingga harga 30 liter beras adalah Rp222.000.
Materi perbandingan senilai dan contoh soal perbandingan senilai sangat berguna pada kehidupan sehari sehingga menguasai materi ini sangat membantu. (WWN)