Konten dari Pengguna

Contoh Modul Ajar Matematika Kelas 6 SD Kurikulum Merdeka Semester 2 untuk Guru

Berita Update

Berita Update

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Update tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi untuk Modul Ajar Matematika Kelas 6 SD Kurikulum Merdeka Semester 2. Sumber: Unsplash/Kenny Eliason
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi untuk Modul Ajar Matematika Kelas 6 SD Kurikulum Merdeka Semester 2. Sumber: Unsplash/Kenny Eliason

Contoh modul ajar Matematika kelas 6 SD Kurikulum Merdeka semester 2 diberikan sebagai referensi untuk guru. Guru bisa mengembangkan contoh modul ajar yang ada agar lebih sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Setiap peserta didik memiliki minat dan kebutuhan yang berbeda. Untuk itu, contoh modul ajar perlu dimodifikasi supaya sesuai dengan proses pembelajaran.

Contoh Modul Ajar Matematika Kelas 6 SD Kurikulum Merdeka Semester 2

Ilustrasi untuk Modul Ajar Matematika Kelas 6 SD Kurikulum Merdeka Semester 2. Sumber: Unsplash/Element5 Digital

Dikutip dari Modul Pelatihan Pengembangan Bahan Ajar/Modul Pembelajaran, Gunawan (2022:5), modul merupakan bagian dari bahan ajar yang disusun secara sistematis. Agar sesuai dengan kebutuhan setiap peserta didik, guru perlu mengembangkan modul ajar.

Berikut ini contoh modul ajar Matematika kelas 6 SD Kurikulum Merdeka semester 2 yang dapat digunakan sebagai referensi.

1. Tujuan Pembelajaran

  • Elemen: Geometri

  • Tujuan: Peserta didik dapat mengetahui karakteristik bangun ruang

  • Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

    - Peserta didik dapat menyebutkan benda-benda sekitar yang menyerupai kubus

    - Peserta didik dapat membuat bangun ruang kubus

    - Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik kubus

    - Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik kubus

  • Konsep Utama: karakteristik bangun ruang kubus

2. Kompetensi Awal

  • Siswa pada awalnya belum mengetahui perbedaan antara bangun ruang dan bangun datar. Setelah pembelajaran siswa dapat mengetahui perbedaan bangun datar dan bangun ruang.

  • Siswa pada awalnya belum mengetahui karakteristik kubus. Setelah pembelajaran siswa dapat mengetahui karakteristik kubus.

3. Profil Pelajar Pancasila

  • Gotong royong

  • Mandiri

4. Sarana dan Prasarana

  • Komputer atau laptop

  • Buku yang relevan

  • Lembar kerja peserta didik

  • Alat yang dibutuhkan dalam proyek

5. Target Peserta Didik

  • Peserta didik reguler

6. Model Pembelajaran

  • Project Based Learning

7. Pertanyaan Pemantik

  1. Dapatkah kamu menyebutkan benda-benda berbentuk kotak di sekitarmu?

  2. Jika ibu atau bapak guru memberikan kamu selembar kertas karton yang berbentuk bangun datar,dapatkah kamu membuat kertas tersebut menjadi bangun ruang ?

8. Kegiatan Awal Pembelajaran

  1. Guru memberikan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai

  2. Guru melakukan presensi

  3. Guru melakukan apersepsi

    Apersepsi:

    - peserta didik menyebutkan contoh bangun datar

    - peserta didik menunjukkan satu kertas dan menyebutkan bentuk kertas tersebut

  4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  5. Guru memberikan motivasi

  6. Guru memberikan acuan dengan menyampaikan strategi pembelajaran atau mekanisme pembelajaran sesuai dengan model project based learning.

9. Kegiatan Inti Pembelajaran

  1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama

    a. Peserta didik mengamati gambar kubus

    b. Guru siswa bertanya jawab tentang gambar tersebut

    - Apa yang bisa kamu perhatikan dari gambar?

    - Apakah kamu bisa membentuk bangun seperti gambar tersebut?

    c. Peserta didik diberikan masalah:

    Jika kamu diberikan sebuah kertas dengan ukuran tertentu. Apakah kamu bisa membentuk kertas tersebut menjadi sebuah kubus? Dengan syarat kertas tersebut harus terpakai semua.

    d. Peserta didik diorientasikan guru untuk menemukan solusi untuk permasalahan tersebut.

  2. Merencanakan proyek

    a. Peserta didik berkumpul dengan anggota kelompok yang terdiri dari 5 siswa secara heterogen

    b. Peserta didik mengeluarkan kertas karton dengan ukuran tertentu yang telah dibagikan guru sebelumnya

    c. Peserta didik diberikan LKPD

    d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab soal:

    - Bagaimana langkah awal yang akan kamu lakukan dalam membuat kubus?

    - Kira-kira akan menjadi berapa bagian kertas tersebut kamu potong-potong?

    - Kira-kira apa yang terjadi jika kamu membagi atau memotong kertas tersebut menjadi beberapa bagian untuk sisi bangun namun dengan ukuran yang berbeda?

    - Bangun datar apa terlebih dahulu yang dapat kamu bentuk untuk membuat kubus?

    e. Guru membimbing jalannya diskusi

    f. Perwakilan masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Kelompok lain menanggapi.

Baca juga: Modul Ajar PAI Kelas 5 Kurikulum Merdeka Semester 2: Persaudaraan dalam Islam

Demikian contoh modul ajar Matematika kelas 6 SD Kurikulum Merdeka semester 2 untuk referensi guru. Semoga bermanfaat. (KRIS)