Konten dari Pengguna

Penerapan Sistem Persamaan Linear 3 Variabel dalam Kehidupan Sehari-Hari

15 Desember 2020 16:39 WIB
comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-link-circle
more-vertical
Tulisan dari Berita Update tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan
Sistem Persamaan Linear 3 Variabel, Foto: Dok. jmlesmaths.com
zoom-in-whitePerbesar
Sistem Persamaan Linear 3 Variabel, Foto: Dok. jmlesmaths.com
ADVERTISEMENT
Sistem persamaan linear tiga variabel ini sering sekali digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
ADVERTISEMENT
Misalnya, kamu bersama 2 teman ke toko buku untuk membeli peralatan sekolah seperti buku tulis, pena dan pensil. Namun penjaga toko memberikan cek dengan total dari belanja kamu dan dua orang temanmu.
Tentu kamu ingin tahu berapa masing-masing harga dari barang yang dibeli. Nah dengan menggunakan sistem persamaan tiga variabel ini kamu dengan mudah untuk mengetahuinya.
Metode penyelesaian persamaan linear ada dua cara yaitu substitusi dan eliminasi. Lau bagaimana persamaan linear tiga variabel ini dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari? Mari kita simak kasus dibawah ini!

Contoh Soal dan Pembahasan Kehidupan Sehari-Hari yang Menerapkan Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel

Bu Riani membeli beras 5 kg Grade A, 2 kg grade B, dan 3 kg grade C seharga Rp 132.000,-. Di hari yang sama Bu Irma membeli beras di toko yang sama untuk 7 kg beras Grade B dan 3 Grade C seharga Rp 127.000,-. Tetangga yang lain pun membeli beras di toko yang sama dengan Bu Riani dan Bu Irma dengan harga Rp 39.000,- untuk 3 kg beras Grade B. Berapakah harga beras Grade A per kilonya?
ADVERTISEMENT
Jawab:
Persamaan 1
5A + 2B + 3C = 132.000
Persamaan 2
7B + 3C = 127.000
Persamaan 3
3B = 39.000
B = 39.000 : 3
B = 13.000
Jadi beras Grade B senilai Rp 13.000/kg
Mencari nilai Grade C dengan mensubstitusi nilai grade B pada persamaan 2
7B + 3C = 127.000
7(13.000) + 3C = 127.000
91.000 + 3C. = 127.000
3C. = 127.000 - 91.000
3C. = 36.000
ADVERTISEMENT
C. = 36.000 : 3
C. = 12.000
Jadi, beras Grade C senilai Rp 12.000/kg
Mencari nilai Grade A dengan mensubstitusi nilai grade B dan nilai grade C pada persamaan 1
5A + 2B + 3C = 132.000
5A + 2(13.000) + 3(12.000) = 132.000
5A + 26.000 + 36.000. = 132.000
ADVERTISEMENT
5A + 62.000. = 132.000
5A. = 132.000 - 62.000
5A. = 70.000
A. = 14.000
ADVERTISEMENT
Jadi, beras Grade A senilai Rp 14.000/kg
Nah, sudah paham kan sekarang tentang sistem persamaan linear 3 Variabel dalam kehidupan sehari-hari? Semoga membantu.
(RDY)