Tentang KamiPedoman Media SiberKetentuan & Kebijakan PrivasiPanduan KomunitasPeringkat PenulisCara Menulis di kumparanInformasi Kerja SamaBantuanIklanKarir
2025 © PT Dynamo Media Network
Version 1.103.0
Konten dari Pengguna
Cara Menghitung Harga Jual Barang Dagang untuk Mendapatkan Keuntungan
26 Maret 2024 15:44 WIB
·
waktu baca 2 menitTulisan dari Ragam Info tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

ADVERTISEMENT
Dalam berbisnis, perlu perhitungan yang tepat dalam menentukan harga jual agar laba bisa diperoleh tanpa memasang harga terlalu tinggi. Adapun cara menghitung harga jual harus terlebih dahulu mengetahui harga produksinya.
ADVERTISEMENT
Nantinya harga produksi akan ditambah beberapa persen untuk menemukan harga jual yang sesuai. Sehingga penjual dapat memperoleh keuntungan dari produk yang dijual.
Cara Menghitung Harga Jual Produk
Menghitung harga jual produk sangat mudah. Setelah semua biaya produksi dihitung, maka ditambahkan nilai sekian persen laba yang diinginkan dan ditemukanlah harga jual.
Akan diberikan contoh perhitungan dalam beragam kasus penjualan mulai dari yang sederhana hingga agak rumit untuk dijadikan bahan acuan untuk menghitung harga jual produk. Berikut ini cara menghitung harga jual yang bisa dipelajari.
Contoh Kasus 1
Dikutip dari buku Sukses Wirausaha Kue Kering karya Budi Sutomo (hal. 32–33), cara menghitung harga yang tepat untuk berjualan kue kering dapat dilihat di bawah ini.
ADVERTISEMENT
Diperlukan biaya Rp44.000 untuk produksi 1.600 g kue kering. Jika per kaleng beratnya 400 g, maka akan dihasilkan 4 kaleng maka biaya produksi kue setiap kaleng adalah Rp11.000.
Apabila penjual ingin memperoleh keuntungan sebesar 30%, maka perhitungannya:
Sehingga harga jualnya adalah harga produksi ditambah jumlah keuntungan:
Apabila kue kering sebanyak 4 kaleng tersebut semuanya laku terjual, maka keuntungan keseluruhan adalah Rp13.200 yang diperoleh dari hasil kali Rp3.300 dikali 4.
Contoh Kasus 2
Valdo membuat risol mayo untuk dijual di sekolahnya. Dalam satu hari, dia bisa membawa 100 buah risol untuk dijuap kepada teman-temannya. Biaya produksi risol Valdo secara keseluruhan adalah sebesar Rp50.000.
ADVERTISEMENT
Dia ingin mendapatkan keuntungan 50% dari harga produksinya. Jadi berapa harga jual yang tepat untuk satu buah risol?
Pembahasan:
Demikianlah cara menghitung harga jual agar penjual tetap mendapatkan keuntungan dari produk yang dijual. (IMA)