Konten dari Pengguna

Modul Ajar IPAS Kelas 6 Semester 1 Kurikulum Merdeka

Ragam Info

Ragam Info

Ragam Info

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Ragam Info tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi modul ajar ipas kelas 6 semester 1 kurikulum merdeka. Sumber: unsplash.com/Husniati Salma
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi modul ajar ipas kelas 6 semester 1 kurikulum merdeka. Sumber: unsplash.com/Husniati Salma

Sebelum memulai pembelajaran, guru perlu menyusun modul ajar IPAS kelas 6 semester 1 Kurikulum Merdeka sebagai acuan. Modul ajar merupakan perangkat pembelajaran yang memuat media, tujuan, serta langkah-langkah belajar yang disusun berdasarkan alur tujuan.

Penyusunan modul ajar harus disesuaikan dengan RPP, namun isinya dibuat lebih lengkap dan mendalam. Guru diharapkan menyusun modul ajar setiap semester untuk seluruh mata pelajaran di kelas enam.

Modul Ajar IPAS Kelas 6 Semester 1 Kurikulum Merdeka Pekan Pertama

Ilustrasi modul ajar ipas kelas 6 semester 1 kurikulum merdeka. Sumber: unsplash.com/Husniati Salma

Mengutip dari buku ATP, Modul Ajar, dan Evaluasi Kurikulum Merdeka Bahasa Sunda, Prof Dr Nunuy Nurjanah dkk, (2023:73), komponen pada modul ajar terdiri dari capaian pembelajaran setiap fase, tujuan, profil pelajar Pancasila, jumlah pertemuan, dan media belajar.

Selain itu, guru juga perlu mencantumkan sarana penunjang pembelajaran dan persyaratan pembelajaran. Di bawah ini ada contoh modul ajar IPAS kelas 6 semester 1 Kurikulum Merdeka pekan pertama sebagai referensi.

1. Informasi Umum

Nama Penyusun: Ardianingsih, S.Pd

Institusi: SDN 1 Jember

Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial

Kelas: VI (enam)

Fase: Fase C

Tema: Bagaimana Tubuh Kita Bergerak?

Materi Pokok: Otot, Sendi, dan Rangka

Alokasi Waktu: 4 JP

2. Fase C Berdasarkan Elemen

Pemahaman IPAS

Capaian Pembelajaran: siswa diharap bisa menggunakan gambar sederhana tentang organ tubuh manusia yang terdiri dari sistem pernapasan, pencernaan, dan peredaran darah yang dikaitkan dengan cara menjaga kesehatan tubuh.

3. Kompetensi Awal

  • Kesehatan rangka dan otot: Siswa harus memahami apa saja yang memengaruhi kesehatan rangka dan otot serta cara menjaga agar tidak cedera.

  • Anatomi rangka manusia: Siswa mampu memahami tentang fungsi dan struktur rangka manusia.

4. Prasyarat Keterampilan

  • Penyusunan program latihan.

  • Aplikasi biomekanika dalam kegiatan fisik.

  • Evaluasi terkait fungsi otot.

  • Identifikasi struktur anatomi manusia.

5. Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis, bergotong royong, dan bertakwa kepada Tuhan.

6. Materi Ajar

Buku teks tentang anatomi manusia dan bahan ajar lain yang disesuaikan dengan pemahaman siswa.

7. Media Pembelajaran

Selotip, benang tebal, sedotan plastik bekas yang sudah dicuci, gunting, alat tulis, gambar kerangka, dan kertas karton.

8. Sumber Belajar

Guru menyiapkan sumber belajar daring sebagai penunjang aktivitas belajar di kelas.

9. Target Siswa

Peserta didik reguler.

10. Jumlah siswa

25 siswa.

11. Metode Pembelajaran

Project-based learning (PjBL)

12. Teknik Pembelajaran

Presentasi dan diskusi bersama.

13. Kegiatan Inti

Tujuan Pembelajaran

Siswa bisa mengenal rangka dan sendi beserta fungsinya.

Siswa dapat mengetahui jenis-jenis tulang yang menyusun rangka.

Pengalaman Bermakna

Diskusi kelompok tentang hubungan gaya hidup sehat dan kesehatan rangka.

Kegiatan Apersepsi

  • Kuis singkat tentang anatomi tubuh manusia.

  • Diskusi bebas.

  • Presentasi gambar menarik.

Pertanyaan Pemantik

  • Apa fungsi rangka, sendi, dan otot pada manusia?

  • Bagaimana rangka, otot, sendi, dan saraf membuat manusia bergerak?

Kegiatan Pembelajaran

  • Mengawali pembelajaran dengan doa bersama agar mendapat keberkahan.

  • Menyiapkan bahan berupa alat peraga.

Kegiatan Inti

Mengajak siswa membuat replika tulang pada manusia yang dihubungkan sendi.

Opsi Pembelajaran Berdiferensiasi

  • Diferensiasi konten

  • Diferensiasi produk

  • Diferensiasi proses

Kegiatan Penutup

  • Memberikan apresiasi dan mengevaluasi pemahaman siswa terkait materi yang diajarkan.

  • Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama lalu mengucapkan salam.

Itulah contoh modul ajar IPAS kelas 6 semester 1 Kurikulum Merdeka yang bisa dijadikan referensi guru sebelum mengajar. (GTA)

Baca Juga: Modul Ajar Kelas 4 Semester 1 Kurikulum Merdeka Mata Pelajaran IPAS Bab 1