Konten dari Pengguna

RPP Kelas 3 Semester 2 Kurikulum Merdeka untuk Pedoman Guru

Ragam Info

Ragam Info

Ragam Info

·waktu baca 4 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Ragam Info tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

rpp kelas 3 semester 2 kurikulum merdeka. Foto hanya ilustrasi. Sumber: Pexels
zoom-in-whitePerbesar
rpp kelas 3 semester 2 kurikulum merdeka. Foto hanya ilustrasi. Sumber: Pexels

RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran merupakan salah satu hal yang harus dipersiapkan sebelum melakukan pembelajaran. Seperti halnya di jenjang SD di kelas 3 yang membutuhkan RPP untuk melakukan pembelajaran terstruktur. Maka, guru harus menyiapkan RPP kelas 3 semester 2 Kurikulum Merdeka.

Dikutip dari Buku Ajar: Workshop Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Inggris oleh Alfitriani Siregar., S.Pd., M.Ed. (2024:19) RPP adalah sebuah kewajiban yang harus dibuat oleh setiap guru yang mengampu mata pelajaran. Kegiatan proses belajar mengajar harus menggunakan RPP agar proses belajar mengajar memnuhi syarat dalam mengajar, menjadi salah satu tugas profesional guru.

RPP Kelas 3 Semester 2 Kurikulum Merdeka

rpp kelas 3 semester 2 kurikulum merdeka. Foto hanya ilustrasi. Sumber: Pexels

RPP menjadi pedoman guru untuk melakukan pembelajaran. Bukan tanpa sebab, dalam RPP tercantum metode, model pembelajaran, hingga langkah-langkah pembelajaran. Berikut ini mengenai RPP kelas 3 semester 2 Kurikulum Merdeka yang penting untuk diketahui oleh guru khususnya mata pelajaran Bahasa Indonesia.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SDN 1 Gunungsari

Kelas / Semester: III / 2

Tema 6: Energi dan Perubahannya

Sub Tema 1: Sumber Energi

Muatan Terpadu: Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI

  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkatdasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahutentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yangdijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

  4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yangestetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkanprilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia

Kompetensi Indikator 1

3.2 Menggali informasi tentang sumber danbentuk energi yang disajikan dalambentuk lisan, tulis, visual, dan/ataueksplorasi lingkungan.

3.2.1. Mengidentifikasi informasi tentangsumber energi secara lisan atautulis dengan tepat

3.2.2. Mampu menyampaikan pokok- pokok informasi terkait sumberenergi secara lisan atau tulis dengan tepat .

Kompetensi Indikator 2

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasitentang konsep sumber dan bentukenergi dalam bentuk tulis dan visualmenggunakan kosakata baku dan kalimatefektif.

4.2.1. Mengidentifikasi istilah yangberkaitan dengan sumber energi.

4.2.2. Menyusun informasi tentangsumber energi dengan kalimatefektif yang benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan bermain peran, siswa mampu mengidentifikasi informasi tentang sumber energi secara lisanatau tulis dengan tepat

  2. Dengan mengidentifikasi informasi pada teks percakapan, siswa mampu menyampaikan pokok-pokok informasi terkait sumber energi secara lisan atau tulis dengan tepat.

  3. Dengan menyimak teks percakapan informasi, siswa mampu mengidentifikasi istilah yang berkaitandengan sumber energi.

  4. Dengan mengidentifikasi istilah yang berkaitan dengan sumber energi, siswa mampu menyusuninformasi tentang sumber energi dengan kalimat efektif yang benar.

  5. Dengan diskusi kelompok, siswa mampu memberikan contoh perilaku menghemat BBM dengan tepat.

  6. Dengan menyampaikan hasil diskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman menunjukkan perilakumenghemat energi dengan tepat.

D. SUMBER, MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

  • Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

  • Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

  • Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akandilakukan, tujuan kegiatan belajar, dan rencanapenilaian.

  • Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses belajar mengajar hari ini kegiatan penguatan Karakter (PPK).

  • Guru meminta seorang siswa untuk bercerita tentangkegiatan sebelum berangkat ke sekolah. Siswa lain diminta menyimak. (Kegiatan literasi)

  • Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait ceritayang telah disampaikan seorang siswa tersebut. Lalu meminta seorang siswa menceritakan kembali denganbahasanya sendiri.

  • Guru menghubungkan cerita tersebut dengan materi yang akan dipelajari 15 menit

Kegiatan Inti Ayo Mencoba

  • Siswa berpasangan untuk membaca dialog pada buku teks Subtema 1 Pembelajaran 5 (Collaborative)

  • Siswa melakukan percakapan secara berpasangan (Communication)

  • Dengan melakukan tanya jawab guru meminta siswa mengidentifikasi informasi terkait isi percakapan.

  • Setelah itu siswa diminta menceritakan kembali isi informasiyang terdapat di dalam dialog percakapan tersebut.

  • Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja Ayo Berdiskusi

  • Mendiskusikan tentang contoh perilaku menghemat BBM( Critcal thinking and Problem Solving)

Kegiatan Penutup

  • Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran.

  • Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?

  • Bagaimana perasaan setelah bermain jalan dan larimundur?

  • Apa kegiatan yang paling disukai?

  • Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?

  • Bagaimana cara siswa mendapatkan informasitersebut?

  • Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki bukutulis khusus untuk refleksi.

  • Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi.

  • Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa(Religius)15menit.

Itulah penjelasan mengenai RPP kelas 3 semester 2 Kurikulum Merdeka yang penting untuk diketahui oleh guru. Semoga bermanfaat! (NUM)

Baca Juga: Tujuan Pembelajaran Pendidikan Pancasila Kelas 3 Semester 2 Kurikulum Merdeka