Konten dari Pengguna

Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka PAUD untuk Tenaga Pendidik

Berita Hari Ini

Berita Hari Ini

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.

·waktu baca 4 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi modul ajar Kurikulum Merdeka PAUD. Foto: Pexels.
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi modul ajar Kurikulum Merdeka PAUD. Foto: Pexels.

Ada banyak contoh modul ajar Kurikulum Merdeka PAUD di Platform Merdeka Mengajar (PMM). Guru bisa mengakses modul tersebut secara gratis dan menggunakannya saat kegiatan pembelajaran di kelas.

Modul ajar adalah salah satu jenis perangkat ajar yang berisi tujuan dan rencana pembelajaran. Guru bisa menggunakan modul ajar yang diberikan oleh pemerintah atau memodifikasinya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

Penyusunan modul ajar disesuaikan dengan materi, program, dan jenjang pendidikan. Tenaga pendidik yang sedang memodifikasi modul ajar bisa melihat contoh modul ajar Kurikulum Merdeka PAUD berikut ini.

Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka PAUD

Ilustrasi modul ajar Kurikulum Merdeka PAUD. Foto: Pexels.

Modul ajar minimal harus memuat identitas program, tujuan pembelajaran, rencana pelaksanaan kegiatan, serta asesmen. Komponen modul ajar bisa ditambahkan sesuai dengan mata pelajaran dan kebutuhan pembelajaran.

Dikutip dari situs Merdeka Mengajar, tujuan pembelajaran berisi hal-hal yang ingin dicapai setelah melaksanakan pembelajaran. Tujuan pembelajaran bisa berupa pengetahuan, prosedural, pemahaman konseptual, atau pemikiran dan penalaran keterampilan.

Rencana pelaksanaan kegiatan memuat urutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk langkah-langkah konkret disertai opsi pembelajaran alternatif yang disesuaikan dengan kebutuhan murid. Adapun asesmen mencakup tata cara penilaian untuk mengevaluasi kegiatan belajar.

Berikut contoh modul ajar Kurikulum Merdeka PAUD yang dikutip dari Platform Merdeka Mengajar (PMM).

1. Identitas Program

Semester: Gasal

Kelompok: A (4-5 Tahun)

Topik: Sekolah Asyik

Subtopik: Ayo berkenalan

2. Tujuan Pembelajaran

  • Mengembangkan kepercayaan diri anak saat berada di lingkungan baru.

  • Mengetahui agama yang dianutnya dan membiasakan diri berperilaku baik dan bersyukur kepada Tuhan.

  • Mengenal teman-teman di kelas dengan memperkenalkan diri dan bermain bersama.

  • Membiasakan anak dengan berinteraksi dengan orang lain untuk meningkatkan kemampuan komunikasi anak.

3. Deskripsi

Ayo berkenalan diharapkan bisa membantu anak-anak membangun keterampilan sosial sehingga mereka percaya diri saat berinteraksi dengan teman-teman baru.

Pembelajaran dimulai dengan ice breaking. Anak-anak diajak untuk berkenalan dengan teman-temannya dengan menanyakan nama, usia, dan hal-hal lainnya. Setelah itu, anak-anak dapat bergabung dalam permainan yang telah disiapkan untuk membantu mereka berinteraksi dengan teman-teman baru. Kegiatan ini juga akan berisi permainan yang membutuhkan kerja sama antar anak-anak, seperti membangun benteng dengan kartu atau menyelesaikan teka-teki.

4. Rencana Pelaksanaan Kegiatan

Jenis Kegiatan: Pembiasaan Pagi

Uraian Kegiatan:

  • SOP penyambutan

  • Memberi dan membalas salam

  • Menaruh tas di tempatnya

  • Berbaris di halaman

  • Senam atau gerakan tubuh

  • Memeriksa kebersihan kuku dan gigi

  • Masuk kelas dan berdoa sebelum kegiatan

Jenis Kegiatan: Kegiatan Pembuka

Uraian Kegiatan:

  • Memperhatikan video cerita: Ayo Berkenalan

  • Mendiskusikan ide-ide kegiatan hari ini bersama anak

  • Menyiapkan properti kelas / aturan bermain, harapan dan rangkaian waktu main

Jenis Kegiatn: Kegiatan Inti

Uraian Kegiatan:

  • Guru menyapa semua anak dan mengenalkan diri (nama, usia, pekerjaan).

  • Anak-anak diminta memperkenalkan diri dengan memakai satu kalimat saja (nama, usia, hobi).

  • Guru mengenalkan tema berkenalan dan membagi anak-anak menjadi beberapa kelompok kecil. Setiap kelompok diberikan kertas dan pensil, lalu disuruh untuk menggambar teman mereka di kertas tadi.

  • Setelah itu, anak-anak saling memperkenalkan gambar teman mereka masing-masing. Guru mendorong anak untuk berani berkenalan dan memperkenalkan teman di depan kelas.

Jenis Kegiatan: Kegiatan Penutup

Uraian Kegiatan:

  • Refleksi diri dengan meminta anak duduk melingkar, menanyakan perasaan, bertukar kesan dan pengalaman belajar selama hari ini.

  • Anak dibimbing untuk membereskan meja dan perlengkapan pribadi.

  • Mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu bersama.

  • Menyampaikan rencana belajar untuk hari berikutnya.

  • Berdoa bersama dan mengucapkan terima kasih atas pengalaman belajar hari ini.

  • Menutup kegiatan dengan salam atau slogan bersama.

5. Asesmen

Asesmen Sekolah Asyik dilakukan dengan melakukan beberapa cara berikut:

  • Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain-belajar.

  • Mendokumentasikan proses kegiatan bermain-belajar dan hasil karya anak.

  • Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik. Instrumen-instrumen yang bisa dipilih antara lain, catatan anekdot, hasil karya, ceklis, dan foto berseri.

  • Melakukan analisis terhadap hasil observasi, pencatatan, dan hasil karya anak.

Baca Juga: Contoh Modul Ajar IPAS Kelas 5 Kurikulum Merdeka

(GLW)