Contoh Modul Ajar TK A Semester 1 untuk Referensi Guru

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.
·waktu baca 2 menit
Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Sebelum memulai pembelajaran, guru Taman Kanak-kanak (TK) perlu merancang modul ajar terlebih dahulu. Tujuannya adalah agar proses belajar mengajar berlangsung lancar, terarah, dan terstruktur. Penyusunan dapat dilakukan berdasarkan topik yang dibahas di kelas atau dirancang sekaligus untuk satu semester penuh.
Modul ajar dapat memuat tujuan pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, serta metode evaluasi yang membantu guru mencapai target pendidikan. Sebagai referensi, di bawah ini dipaparkan contoh modul ajar TK A semester 1.
Contoh Modul Ajar TK A Semester 1
Pada jenjang TK, pembelajaran dirancang untuk mengembangkan nilai agama dan moral, memperkuat karakter berlandaskan Pancasila, melatih keterampilan fisik motorik, meningkatkan kemampuan kognitif, mengasah keterampilan berbahasa, serta membentuk aspek sosial dan emosional anak.
Maka dari itu, modul ajar yang disusun harus selaras dengan tujuan pembelajaran tersebut. Berikut contoh modul ajar TK A Semester 1 untuk satu topik pembelajaran, dikutip dari Buku Panduan Pembelajaran dan Asesmen Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan Menengah oleh Yogi Anggraena dkk.
Modul Ajar TK A Semester 1
---------------------------------------------------------
Kelompok/Usia : A/4-5 tahun
Topik : Tempat tinggalku
Semester/Minggu : 1/............
Hari/Tanggal : ..................................
Tujuan Pembelajaran
1. Anak menghargai ciptaan Allah.
2. Anak menghargai orang lain dan menyayangi makhluk hidup ciptaan Allah.
3. Menunjukkan kemampuan yang bersifat dan menyelidik.
4. Menunjukkan sikap kreatif dalam menyelesaikan masalah (ide, gagasan di luar kebiasaan).
5. Memiliki lebih banyak kata-kata untuk mengekspresikan ide pada orang lain.
6. Memahami hubungan antara bunyi dan bentuk huruf.
Kegiatan Pembelajaran:
A. Pembukaan
1. Kegiatan bercakap-cakap tentang tempat tinggal.
2. Diskusi tentang alam di daerah tempat tinggal.
3. Membaca cerita berkaitan dengan kota tempat tinggal.
B. Kegiatan Inti
1. Membaut hasil karya yang menggambarkan lingkungan tempat tinggal.
2. Membuat cerita tentang tempat tinggal.
3. Melukis tempat tinggal masing-masing.
4. Bermain peran sesuai kondisi lingkungan tempat tinggal.
C. Penutup
1. Menguatkan pengetahuan atau keterampilan yang telah dibangun anak selama bermain.
2. Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan anak.
3. Membuat refleksi bersama anak mengenai keberhasilan atau hal positif yang telah dilakukan oleh dirinya atau teman lain.
4. Mendiskusikan ide bermain mereka esok hari.
Penilaian:
Dilakukan dengan cara sebagai berikut:
1. Mengobservasi anak selama proses kegiatan bermain-belajar.
2. Mendokumentasikan proses kegiatan bermain-belajar dan hasil karya anak.
3. Melakukan pencatatan dengan berbagai teknik.
4. Melakukan analisa terhadap hasil observasi, pencatatan dan hasil karya anak.
Baca Juga: Pelatihan Modul Etika Penggunaan AI dalam Penyusunan Bahan Ajar Bagian 2
(NSF)
