Tentang KamiPedoman Media SiberKetentuan & Kebijakan PrivasiPanduan KomunitasPeringkat PenulisCara Menulis di kumparanInformasi Kerja SamaBantuanIklanKarir
2024 © PT Dynamo Media Network
Version 1.86.0
Konten dari Pengguna
Contoh RPP Observasi PMM yang Dapat Menjadi Acuan Guru
26 Februari 2024 14:29 WIB
·
waktu baca 6 menitTulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan
ADVERTISEMENT
Sebelum memulai pembelajaran, seorang guru harus membuat modul ajar atau RPP (Rencana Pelaksanaan pembelajaran). Ketentuan ini diatur dalam Permendikbud Nomor 22 tahun 2016. Lantas, bagaimana contoh RPP observasi PMM?
ADVERTISEMENT
RPP harus disusun secara sistematis, efisien, dan interaktif. Di samping itu, penting juga mempertimbangkan perkembangan fisik dan psikologis siswa sebelum membuat program pembelajaran. Dengan begitu, proses belajar akan berlangsung efektif dan membantu mengembangkan potensi terbaik siswa.
Dalam membuat RPP, guru dapat bermusyawarah dengan dengan guru lain atau kepala sekolah untuk mendapatkan masukan. Kemudian, unggah RPP ke platform Layanan Guru Berbagi atau Guru Penggerak.
Contoh Format RPP Observasi PMM
Dikutip dari situs Sekolah Penggerak, berikut contoh format RPP observasi yang dapat dijadikan acuan oleh guru.
A. Kompetensi Inti
ADVERTISEMENT
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pecapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 1
Mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca atau didengarkan.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 1
Kompetensi Dasar 2
Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca dan didengar.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 2
Kompetensi Dasar 3
Menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 3
ADVERTISEMENT
Kompetensi Dasar 4
Menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan atau aspek lisan.
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar 4
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca atau didengarkan melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning dengan benar dan jujur.
2. Pertemuan Kedua
Peserta didik dapat menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning dengan benar dan didengar dengan benar dan tangung jawab.
3. Pertemuan Ketiga
Peserta didik dapat menelaah struktur, kebahasaan, dan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning dengan bena dengan benar dan jujur .
ADVERTISEMENT
4. Pertemuan Keempat
Peserta didik dapat menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan atau aspek lisan melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning dengan benadengan benar dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Contoh teks laporan hasil observasi
2. Konsep
3. Prosedur
4. Metakognitif
E. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran
F. Media dan Bahan
1. Media
2. Alat/Bahan
ADVERTISEMENT
G. Sumber Belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pada langkah-langkah pembelajaran, guru harus menjabarkan tiga komponen, yakni kegiatan, deskripsi kegiatan dan alokasi waktu setiap kegiatan. Karena laporan observasi ini meliputi empat pertemuan, maka setiap pertemuan dibuatkan laporan yang berbeda.
Berikut contoh laporan untuk pertemuan pertama yang dapat dijadikan acuan untuk laporan kedua dan selanjutnya.
1. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan memiliki durasi 10 menit dengan deskripsi kegiatan sebagai berikut:
ADVERTISEMENT
2. Kegiatan Inti
Kegiatan Inti dilakukan selama 100 menit dengan deskripsi kegiatan sebagai berikut:
3. Kegiatan Penutup
Penutup pembelajaran dilakukan selama 10 menit. Berikut ini rincian deskripsi kegiatannya:
ADVERTISEMENT
I. Penilaian
Penilaian terhadap siswa ini mencakup pengetahuan dan sikap mereka dalam empat pertemuan. Penilaiannya dilakukan dengan memberi nilai seperti berikut:
ADVERTISEMENT
(DEL)