Konten dari Pengguna

Contoh RPP Seni Rupa Terpadu SD yang Bisa Dijadikan Panduan

Berita Hari Ini

Berita Hari Ini

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi Guru Foto: Shutter Stock
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi Guru Foto: Shutter Stock

Seorang guru membutuhkan RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran) untuk memudahkan pembelajaran di kelas. Ini diperlukan guru di jenjang pendidikan SD, SMP, SMA, ataupun SMK.

Mengutip buku Menyusun RPP Tematik Terpadu untuk SD/MI karya Andi Prastowo, RPP adalah rencana pembelajaran yang dikembangkan secara terperinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. Biasanya, RPP dirancang untuk pembelajaran satu kali pertemuan atau lebih.

RPP harus disusun secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, dan efisien. Sebab, dalam menyampaikan materi, seorang guru wajib memberikan motivasi kepada peserta didik agar mau berpartisipasi secara aktif.

RPP biasanya disusun sesuai dengan kelas, semester, dan mata pembelajaran yang ditempuh siswa. Berikut ini contoh RPP Seni Terpadu SD selengkapnya untuk dijadikan referensi.

Contoh RPP Seni Terpadu SD

com-Ilustrasi seseorang sedang menyusun rpp.Foto: Shutterstock

RPP Seni Terpadu memuat materi pembelajaran tentang seni budaya. Guru bisa menyesuaikan RPP dengan kelas dan semester yang ditempuh siswa.

Nantinya, akan dipaparkan indikator, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pembelajaran, dan lain-lain. Berikut contohnya yang bisa Anda simak:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

Kelas/Semester: IV (empat) / II (dua)

Pertemuan ke: 4 – 6

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi

Seni Rupa: Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa

Indikator:

  • Menjelaskan bentuk dasar relief

  • Menjelaskan faktor-faktor dalam relief

  • Membuat relief dengan pola motif hias

  • Mendokumentasikan hasil karya sendiri dengan baik

  • Mengumpulkan hasil karya setiap individu untuk diberi tanggapan secara tertulis maupun lisan

  • Memajangkan/memamerkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di depan kelas/majalah dinding

I. Tujuan Pembelajaran

  • Siswa dapat menjelaskan bentuk dasar relief

  • Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor dalam relief

  • Siswa mampu membuat relief dengan pola motif hias

  • Siswa dapat mendokumentasikan hasil karya sendiri dengan baik

  • Siswa dapat mengumpulkan hasil karya setiap individu untuk diberi tanggapan secara tertulis maupun lisan

  • Siswa mampu memajangkan/memamerkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di depan kelas/ majalah dinding

II. Materi Ajar

  • Gambar ilustrasi/ kreatif dalam menggambar dengan pola motif hias.

III. Metode Pembelajaran

  • Ceramah

  • Praktik

  • Pemberian tugas dengan mengerjakan soal uji kompetensi

  • Tes tertulis dan lisan

Ilustrasi Mengetik di Laptop Foto: Thinkstock

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

  • Apersepsi

  • Salam pembuka

  • Mengabsen siswa

  • Memeriksa tugas

2. Kegiatan Inti

  • Memberikan penjelasan materi kepada siswa

  • Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

  • Mengarahkan siswa untuk menggambar dengan pola motif hias

3. Kegiatan Akhir

  • Memeriksa hasil karya siswa

  • Tes unjuk kerja

4. Sumber/Alat/Bahan

  • Buku paket SBK

  • Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III

  • Standar Isi 2006

  • Model Karya seni rupa tiga dimensi

  • Gambar dan foto karya seni rupa

  • Majalah seni rupa

  • Pengantar Seni Rupa

  • Bahan dan alat yang digunakan: malam, sabun, pisau/cutter

VI. Penilaian

Aspek yang dinilai:

A. Aspek afektif (sikap)

Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.

B. Aspek psikomotorik

Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar.

Bentuk penilaian:

  • Tes tertulis: soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.

  • Unjuk kerja: melakukan kegiatan praktik

  • Produk (hasil kerja): gambar tiga dimensi

Baca juga: Ulasan Contoh RPP untuk Ajaran Baru Sekolah

(MSD)