Konten dari Pengguna

Ulasan Contoh RPP untuk Ajaran Baru Sekolah

Ragam Info

Ragam Info

Ragam Info

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Ragam Info tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi Contoh RPP. (Foto: StockSnap by https://pixabay.com/id/)
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi Contoh RPP. (Foto: StockSnap by https://pixabay.com/id/)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada silabus. Adapun RPP menjadi acuan untuk satu pertemuan atau lebih dalam kegiatan belajar mengajar. Contoh RPP penting untuk disimak agar rencana ajaran baru dapat berjalan dengan efektif.

RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai kompetensi dasar (KD). Setiap guru di sekolah berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, dan memotivasi siswa.

Contoh RPP sesuai Kompetensi Dasar Sekolah

Ilustrasi Contoh RPP. (Foto: Pexels by https://pixabay.com/id/)

RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Dikutip dari buku Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Terpadu yang ditulis oleh Andi Prastowo (2017: 56), sangat jelas terlihat bahwa perencanaan RPP meliputi hasil proses berpikir, perilaku siswa, dan tujuan yang ingin dicapai. Berikut adalah contoh RPP sesuai KD sekolah:

Satuan Pendidikan : SD

Kelas / Semester : II / 1

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Dengan mendengarkan contoh dari guru,siswa dapat membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.

  • Dengan menirukan contoh dari guru,siswa dapat memainkan/ menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.

  • Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar,siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.

  • Melalui penugasan,siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

  • Dengan mengamati gambar,siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.

  • Dengan penugasan,siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendahuluan

  • Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

  • Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

  • Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu. (Integritas)

2. Kegiatan Inti

  • Mencakup pembukaan hingga mengajak siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup

  • Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas), melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi), dan mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (Religius).

C. PENILAIAN

Teknik Penilaian: sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Baca juga: Perbedaan Silabus dan RPP dalam Proses Pembelajaran

Semoga contoh RPP di atas dapat menjadi referensi untuk ajaran baru di sekolah nantinya! (CHL)