Konten dari Pengguna

Modul Ajar Koding dan Kecerdasan Artifisial untuk Kelas 5 SD

Berita Hari Ini

Berita Hari Ini

Menyajikan informasi terkini, terbaru, dan terupdate mulai dari politik, bisnis, selebriti, lifestyle, dan masih banyak lagi.

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Hari Ini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi modul ajar koding dan kecerdasan artifisial. Foto: Unsplash
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi modul ajar koding dan kecerdasan artifisial. Foto: Unsplash

Materi koding dan kecerdasan artifisial diberikan kepada peserta didik agar mereka mampu menyesuaikan dengan kebutuhan di era industri 4.0. Materi ini diajarkan secara bertahap mulai dari SD hingga SMA/SMK, sehingga kemampuan yang dikuasai peserta didik pun berbeda di setiap jenjang.

Untuk itu, guru perlu menyesuaikan pembelajaran koding dan kecerdasan artifisial dengan tingkat kemampuan peserta didik. Agar proses belajar berlangsung lebih terarah dan sistematis, guru juga perlu menyiapkan modul ajar koding dan kecerdasan artifisial.

Modul ajar tersebut berfungsi sebagai panduan utama dalam kegiatan belajar mengajar di kelas. Sebagai referensi dalam penyusunannya, simak contoh modul ajar selengkapnya pada artikel berikut!

Contoh Modul Ajar Koding dan Kecerdasan Artifisial

Ilustrasi modul ajar koding dan kecerdasan artifisial. Foto: Unsplash/Jalan Ajaib

Isi modul ajar koding dan kecerdasan artifisial pada dasarnya tidak jauh berbeda dengan modul ajar pada umumnya. Komponen utamanya meliputi identitas modul, tujuan pembelajaran, rincian kegiatan pembelajaran, hingga asesmen.

Dihimpun dari Modul Ajar Koding dan Kecerdasan Artifisial: Mengenal Kecerdasan Artifisial oleh Intan Pari Wara, berikut contohnya:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas RPP

Satuan pendidikan: SD/MI

Mata pelajaran: Koding dan kecerdasan artifisial (KA)

Kelas/fase: Kelas 5 fase C

Topik: Pengenalan kecerdasan artifisial

Alokasi waktu: 2 x 35 menit

Praktik pedagogis: Berbasis deep learning, unplugged learning, aktif, kolaboratif, dan kontekstual

Kemitraan pembelajaran: guru dan siswa membangun interaksi melalui diskusi, refleksi, dan kerja kelompok

Lingkungan pembelajaran: Ruang belajar dibuat inklusif, aman, dan aktif

Pemanfaatan digital: Jika tersedia, media visual digunakan sebagai penguat konsep

B. Kompetensi dalam Kurikulum Merdeka

Elemen: literasi dan etika kecerdasan artifisial

Capaian pembelajaran: Peserta didik mampu memahami konsep KA sederhaana, manfaat dan dampak KA pada kehidupan sehari-hari, prinsip bahwa KA dikembangkan untuk meningkatkan kesejahteraan manusia dan tidak boleh merugikan manusia, mengetahui perbedaan manusia dan komputer dalam melakukan penginderaan, serta mengetahui perbedaan antara mesin cerdas dan non cerdas.

Tujuan pembelajaran: Peserta didik dapat menjelaskan pengertian KA secara sederhana

C. Dimensi Profil Lulusan

a. Bernalar kritis

b. Kreatif

c. Bergotong royong

D. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan (10 menit)

- Guru menyapa dna memotivasi peserta didik.

- Apersepsi: menampilkan gambar robot/smartphone. Bertanya: "Pernahkah kalian mendengar istilah "kecerdasan artifisial?"

- Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

b. Pembelajaran inti (deep learning) (50 menit)

- Eksplorasi (20 menit): siswa diberikan serangkaian tugas, misal mengenali wajah dan membaca tulisan tangan, lalu menebak: mana yang mudah bagi manusia vs mesin.

- Elaborasi (15 menit): guru menjelaskan dengan bantuan ilustrasi visual tentang pengertian KA secara sedeerhana: teknologi yang membuat mesin bisa belajar.

- Kolaborasi (15 menit): siswa bekerja dalam kelompok untuk mengisi Lembar Kerja Pesera Didik (LKPD). Nantinya, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.

c. Penutup (10 menit)

- Refleksi bersama: apa itu KA menurut kalian?

- Guru memberi umpan balik dan menyimpulkan.

- Siswa mengerjakan LKPD individu

E. Asesmen

Formatif: Observasi saat diskusi dan kegiatan kelompok,

Sumatif: LKPD individu, menuliskan pengertian KA dan memberikan contohnya.

Penilaian sikap: Antusiasme, kerja sama, dan rasa ingin tahu.

F. Rubrik Penilaian LKPD Individu

Menjelaskan pengertian KA: tepat dan lengkap (skor 3), kurang tepat (skor 2), tidak sesuai (skor 1)

Memberikan contoh KA: tepat dan lengkap (skor 3), kurang tepat (skor 2), tidak sesuai (skor 1)

Penulisan/struktur kalimat: tertata dan rapi (skor 3), agak rapi (skor 2), tidak tertata (skor 1)

G. Sumber dan Bahan Ajar

Buku Koding dan Kecerdasan Artifisial Fase C Kemendikbudristek

Baca Juga: Modul Ajar Deep Learning Kelas 1 SD Kurikulum Merdeka

(NSF)