Konten dari Pengguna

Contoh Modul Ajar IPS Kelas 8 Kurikulum Merdeka

Berita Terkini

Berita Terkini

Penulis kumparan

·waktu baca 2 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi untuk modul ajar ips kelas 8 kurikulum merdeka. Sumber: pexels.com/Tima Miroshnichenko
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi untuk modul ajar ips kelas 8 kurikulum merdeka. Sumber: pexels.com/Tima Miroshnichenko

Modul ajar IPS kelas 8 Kurikulum Merdeka merupakan acuan bagi guru dalam merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP+). Dalam modul ajar setidaknya terdapat tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, asesmen, serta informasi dan referensi belajar.

Modul ajar berfungsi sebagai panduan bagi guru untuk melaksanakan pembelajaran. Dengan demikian, pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih terarah sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Modul Ajar IPS Kelas 8 Kurikulum Merdeka

Ilustrasi untuk modul ajar ips kelas 8 kurikulum merdeka. Sumber: pexels.com/Yan Krukov

Menurut guru.kemdikbud.go.id, modul ajar merupakan salah satu jenis perangkat ajar yang memuat rencana pelaksanaan pembelajaran yang memiliki fungsi mengarahkan proses pembelajaran agar dapat mencapai Capaian pembelajaran (CP).

Berikut ini contoh modul ajar IPS kelas 8 Kurikulum Merdeka dengan materi berdasarkan buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VIII oleh Supardi, dkk (2021: 1-25):

Modul Ajar IPS Kelas 8 Kurikulum Merdeka materi Kondisi Geografis dan Pelestarian Sumber Daya Alam

1. Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik mampu mendeskripsikan keragaman kekayaan alam Indonesia.

  • Menganalisis pemanfaatan sumber daya alam di Indonesia.

2. Materi Pembelajaran

  1. Keragaman alam di Indonesia.

  2. Pemanfaatan sumber daya alam.

  3. Peran lembaga sosial dalam pemanfaatan dan pengelolaan sumber daya alam di Indonesia.

3. Kegiatan Inti

Kegiatan 1

  1. Peserta didik menyimak materi terkait sumber daya alam.

  2. Peserta didik membaca berbagai referensi tentang mata pencaharian masyarakat di Indonesia.

  3. Peserta didik mengisi lembar aktivitas individu mengenai perbedaan mata pencaharian menurut tempat tinggal.

Kegiatan 2

  1. Siswa dibentuk kelompok untuk mendiskusikan macma-macam potensi sumber daya alam di Indonesia.

  2. Setiap kelompok membuat esai mengenai keragaman potensi sumber daya alam di Indonesia.

  3. Pemilihan potensi sumber daya alam dapat dibagi secara merata di setiap kelompok, meliputi sumber daya hutan, sumber daya tambang, dan sumber daya kelautan.

  4. Cari informasi dari sumber-sumber yang relevan.

  5. Hasil diskusi per kelompok dibuat dalam bentuk mind map.

  6. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

4. Asesmen

  • Asesmen diberikan dalam bentuk evaluasi melalui ulangan harian.

Baca juga: Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka yang Digunakan

Demikian contoh modul ajar IPS kelas 8 Kurikulum Merdeka. Semoga dapat bermanfaat bagi guru yang sedang menyusun modul ajar untuk pelaksanaan pembelajaran.(IND)