Contoh Modul Ajar Klasifikasi Makhluk Hidup Kelas 7 Kurikulum Merdeka

Penulis kumparan
·waktu baca 3 menit
Tulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Klasifikasi Makhluk Hidup merupakan materi IPA untuk siswa kelas 7 Kurikulum Merdeka. Modul ajar klasifikasi makhluk hidup kelas 7 Kurikulum Merdeka akan disusun untuk mencapai tujuan pembelajaran.
Dikutip dari buku Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka, Setiawan Budi (2024:1), modul ajar adalah rencana implementasi dari alur tujuan pembelajaran yang dikembangkan dari pencapaian. Modul ajar dilengkapi dengan langkah-langkah pembelajaran, rencana asesmen, hingga sarana yang diperlukan.
Modul Ajar Klasifikasi Makhluk Hidup Kelas 7 Kurikulum Merdeka sebagai Referensi
Tenaga pendidik akan menyusun modul ajar untuk materi Klasifikasi Makhluk Hidup sebagai panduan dalam pembelajaran. Berikut adalah contoh modul ajar klasifikasi makhluk hidup kelas 7 Kurikulum Merdeka yang dapat dijadikan referensi.
1. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan kimia, serta memisahkan campuran sederhana.
2. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membedakan makhluk hidup dengan benda tak hidup berdasarkan ciri-ciri melalui observasi di lingkungan dengan baik.
Peserta didik dapat menyimpulkan berbagai perbedaan benda-benda di sekitar, berdasarkan ciri-cirinya melalui observasi dan kajian literatur dengan benar.
Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri umum makhluk hidup melalui observasi, serta kajian literatur dengan baik dan benar.
3. Pertanyaan Pemantik
Pernahkah kamu memperhatikan tanaman dan meja yang ada di dalam kelas?
4. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan makhluk hidup yang ada di lingkungan, baik tumbuhan dan hewan, serta mengaitkan dengan keanekaragaman makhluk hidup yang ada di dunia.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Guru memberikan pandangan atau gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru memberikan tes menggunakan kuis kepada peserta didik.
Guru membagi kelompok sesuai dengan karakteristik peserta didik.
5. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan mengamati berbagai benda yang terdapat di lingkungan sekitar, mengelompokkan benda-benda tersebut termasuk benda hidup atau benda tak hidup berdasarkan dua gambar yang berbeda.
Peserta didik merumuskan pertanyaan dari gambar yang ditampilkan.
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dan dimulai dari pertanyaan faktual.
Peserta didik diberi kesempatan mengumpulkan data observasi di lingkungan sekolah dengan melakukan diskusi kelompok.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya, dan kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ciri-ciri makhluk hidup dan ciri- ciri benda tak hidup.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
6. Penutup
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang aktif dalam pembelajaran.
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
Baca juga: Contoh Modul Ajar IPA Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Tenaga pendidik dibebaskan dalam menyusun modul ajar klasifikasi makhluk hidup kelas 7 Kurikulum Merdeka. Modul ajar dapat disusun dengan menyesuaikan karakteristik peserta didik, atau kearifan lokal yang ada di masyarakat sekitar.(DK)
