Konten dari Pengguna

Contoh Modul Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka

Berita Terkini

Berita Terkini

Penulis kumparan

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Terkini tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi untuk Modul Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka. Sumber: Unsplash/National Cancer Institute
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi untuk Modul Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka. Sumber: Unsplash/National Cancer Institute

Contoh Modul Bahasa Indonesia kelas 3 SD semester 1 Kurikulum Merdeka diberikan sebagai acuan tenaga pendidik. Modul ajar merupakan dokumen perencanaan pembelajaran yang diperlukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.

Tenaga pendidik bisa mengubah modul ajar agar lebih sesuai dengan karakteristik peserta didik. Dengan demikian, kualitas pembelajaran akan meningkat.

Contoh Modul Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka untuk Acuan

Ilustrasi untuk Modul Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka. Sumber: Unsplash/Glenn Carstens-Peters

Mengutip dari ATP, Modul Ajar, dan Evaluasi Kurikulum Merdeka Bahasa Sunda, Nurjanah, dkk (2023:68), komponen modul ajar dibuat secara berurutan atau sistematis serta disesuaikan dengan lingkungan sekolah dan karakter peserta didik.

Sebagai acuan, berikut adalah contoh Modul Bahasa Indonesia kelas 3 SD Semester 1 Kurikulum Merdeka.

A. Informasi Umum Perangkat Ajar

  • Nama penulis: Nia Ramadhanti, S. Pd.

  • Instansi: SDN 123

  • Tahun: 2024/2025

  • Jenjang sekolah: SD

  • Kelas: 3

  • Alokasi waktu: 2 x 35 menit (1 kali pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran

  • Fase B

  • Elemen: Menulis

  • Tujuan pembelajaran: siswa dapat merevisi dan menyunting tulisannya sendiri yang berhubungan dengan alur cerita, penggunaan tanda baca, dan ejaan dengan bimbingan guru.

  • Indikator pencapaian tujuan pembelajaran:

    - Siswa dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar seri

    - Siswa dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri secara kelompok

    - Siswa dapat menyunting karangan kelompok menjadi karya individu.

  • Konsep utama: menulis karangan.

C. Kompetensi Awal

  • Siswa awalnya belum bisa menggunakan ejaan dan tanda baca dengan benar. Setelah pembelajaran, siswa dapat menggunakan ejaan dan tanda baca dengan benar.

  • Sebelum mengikuti pembelajaran, siswa belum bisa menyusun karangan sederhana. Setelah pembelajaran, siswa mampu meningkatkan keterampilan menulis dengan membuat karangan sederhana.

D. Profil Pelajar Pancasila

  • Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi serta gagasan

  • Mandiri: bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya

E. Sarana dan Prasarana

  • Komputer atau laptop, proyektor, jaringan internet

  • Buku siswa, buku cerita, sumber belajar lain

  • Gambar seri

  • KBBI, ensiklopedia

F. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler.

G. Model dan Pendekatan Pembelajaran

  • Model: Problem Based Learning (PBL)

  • Pendekatan: Culturally Responsive Teaching (CRT)

H. Metode Pembelajaran

Diskusi, penugasan, tanya jawab, dan ceramah.

I. Pertanyaan Pemantik

  • Dapatkah kalian menyebutkan contoh-contoh benda yang terbuat dari kayu?

  • Tahukah kalian bagaimana proses pengolahan kursi dan meja?

  • Bisakah menulis karangan mulai dari awal pembuatan meja?

J. Kegiatan Awal

  1. Guru menyampaikan salam pada siswa.

  2. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa sebelum belajar.

  3. Siswa melafalkan Pancasila dan menyanyikan lagu wajib nasional.

  4. Siswa diberikan waktu untuk melakukan literasi (proses pengolahan kayu)

  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

K. Kegiatan Inti

  1. Guru melaksanakan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.

  2. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai benda-benda yang terbuat dari kayu.

  3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

  4. Siswa berdiskusi secara berkelompok.

  5. Siswa mengurutkan gambar acak menjadi susunan logis dan menulis kalimat berdasarkan gambar tersebut.

  6. Siswa mempresentasikan hasil menyusun gambar.

  7. Siswa diminta membuat karangan berdasarkan gambar dengan menggunakan ejaan dan tanda baca yang sesuai.

  8. Guru akan mengoreksi hasil karangan siswa.

  9. Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa selesai belajar.

Baca juga: Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3 SD Kurikulum Merdeka

Sekian contoh Modul Bahasa Indonesia kelas 3 SD semester 1 Kurikulum Merdeka. Semoga dapat dijadikan acuan dalam mempersiapkan pembelajaran. (KRIS)