Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 3 SD Kurikulum Merdeka untuk Pembelajaran

·waktu baca 3 menit
Tulisan dari Berita Update tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Modul ajar Bahasa Indonesia kelas 3 SD Kurikulum Merdeka memiliki fungsi yang sangat penting. Modul ajar ini dapat membantu dan mendukung pembelajaran bahasa Indonesia yang lebih fleksibel, menyenangkan, dan sesuai dengan kebutuhan siswa.
Modul membantu guru dalam merancang kegiatan yang terstruktur dan bertahap. Dengan begitu, siswa dapat mencapai kompetensi dasar Bahasa Indonesia yang diharapkan.
Contoh Modul Ajar Bahasa Indonesia kelas 3 SD Kurikulum Merdeka
Modul ajar adalah bahan ajar yang disusun sesuai dengan prinsip-prinsip dalam Kurikulum Merdeka. Tujuannya memberikan kebebasan bagi pendidik untuk menyesuaikan materi ajar dengan kebutuhan, potensi, dan karakteristik siswa, sehingga pembelajaran menjadi lebih fleksibel dan menyenangkan.
Menurut keterangan di situs pusatinformasi.kolaborasi.kemdikbud.go.id, modul ajar serupa dengan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) atau lesson plan yang berisi rencana pembelajaran di kelas. Akan tetapi, modul ajar memiliki komponen lebih lengkap dibanding RPP.
Berikut adalah contoh modul ajar Bahasa Indonesia kelas 3 SD Kurikulum Merdeka untuk semester satu.
1. Informasi Umum Perangkat Ajar
Nama Penulis: Indra Setiawan, S. Pd.
Instansi: UPTD SD Negeri Tambegan
Tahun: 2022/2023
Jenjang Sekolah: SD
Kelas: 3
Alokasi Waktu: 4 X 35 Menit (2 Kali Pertemuan)
2. Tujuan Pembelajaran
A. Fase: B
B. Elemen: Menulis
C. Tujuan Pembelajaran: Pelajar dapat merevisi dan menyunting tulisannya sendiri terkait dengan alur cerita, penggunaan ejaan dan tanda baca dengan bimbingan dari guru
D. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar seri, menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri secara kelompok, serta merivisi atau menyuting karangan kelompok menjadi karya induvidu.
E. Konsep Utama: Menulis karangan
3. Kompetensi Awal
Siswa pada awalnya belum menggunakan ejaan dan tanda baca dengan tepat dan benar. Setelah pembelajaran, siswa-siswa dapat menggunakan ejaan dan tanda baca dengan tepat dan benar.
Siswa sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menyusun karangan sederhana, setelah pembelajaran mampu meningkatkan ketrampilan menulis karangan sederhana.
4. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis: Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
Mandiri: Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Bergotong-royong
5. Sarana dan Prasarana
Komputer/laptop, proyektor, jaringan internet
Buku siswa buku cerita, sumber belajar lain
Gambar Seri
KBBI, ensiklopedia
6. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran: Metode diskusi, metode penugasan, metode tanya jawab dan metode ceramah.
Moda pembelajaran: Menggunakan Luring
7. Urutan Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 x 35 menit
Kegiatan awal:
Guru menyampaikan salam kepada siswa
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa sebelum belajar.
Siswa melafalkan Pancasila dan menyayikan lagu wajib nasional.
Guru menanyakan kabar siswa dan memberikan motivasi untuk tetap semangat belajar dan PHBS (Perilaku Hidup Bersih dan Sehat) serta tetap mematuhi protokol kesehatan.
Siswa diberikan waktu untuk melakukan literasi.
Siswa mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan inti:
Mengorientasikan siswa pada masalah
Melaksanakan apersepi
Mengorganisasikan kerja siswa
Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan
Kegiatan akhir:
Mengulang kembali rangkuman materi yang telah disampaikan.
Melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan dengan pertanyaan terkait pembelajaran hari ini.
Menunjuk siswa untuk memimpin berdoa selesai belajar dan mengingatkan kembali tentang salat dan protokol kesehatan.
Baca Juga: Contoh Modul Ajar Matematika Kelas 2 SD Kurikulum Merdeka sebagai Acuan Guru
Dengan modul ajar Bahasa Indonesia kelas 3 SD Kurikulum Merdeka, diharapkan proses belajar mengajar lebih menyesuaikan dengan konteks lokal. Tentunya untuk mendukung perkembangan karakter siswa secara maksimal di kelas. (DNR)
