Konten dari Pengguna

Modul Ajar Kurikulum Merdeka Kelas 4 Semester 2 IPAS

Berita Update

Berita Update

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Update tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi Modul Ajar Kurikulum Merdeka Kelas 4 Semester 2  Sumber Unsplash/Bayu Syaits
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi Modul Ajar Kurikulum Merdeka Kelas 4 Semester 2 Sumber Unsplash/Bayu Syaits

Menjelang dimulainya pembelajaran, guru Sekolah Dasar (SD) akan disibukkan dengan penyusunan modul ajar Kurikulum Merdeka kelas 4 semester 2. Guru perlu membuat konsep modul ajar yang berkualitas agar proses pembelajaran lebih menarik dan bermakna.

Dikutip dari buku ATP, Modul Ajar, dan Evaluasi Kurikulum Bahasa Sunda, Nunuy Nurjanah (2023:66), modul ajar merupakan implementasi dari Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) yang dikembangkan dari Capaian Pembelajaran (CP). Modul ini adalah perangkat yang digunakan sebagai panduan guru dalam menjalankan proses pembelajaran.

Contoh Modul Ajar Kurikulum Merdeka Kelas 4 Semester 2 bagi Guru SD

Ilustrasi Modul Ajar Kurikulum Merdeka Kelas 4 Semester 2 Sumber Unsplash/Mufid Majnun

Modul ajar pada Kurikulum Merdeka diberlakukan untuk semua mata pelajaran, termasuk Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS). Berikut ini adalah contoh modul ajar Kurikulum Merdeka kelas 4 semester 2 untuk mata pelajaran IPAS.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka 2025 IPAS SD Kelas IV

Penyusun: Rice Aspira Yeni, S.Pd

Instansi: SD Negeri 08 Kinali

Mata Pelajaran: IPAS

Fase/Kelas: B/IV

Elemen: Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)

Topik: Sumber Daya Alam dan Pelestariannya

Capaian Pembelajaran (CP):

Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan pelestarian sumber daya alam di lingkungan sekitarnya, dan kaitannya dengan upaya pelestarian makhluk hidup.

Tujuan Pembelajaran (TP):

  1. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan sumber daya alam di lingkungan sekitar melalui penelusuran informasi.

  2. Peserta didik dapat menganalisis manfaat sumber daya alam di lingkungan makhluk hidup.

Kegiatan Pendahuluan:

  1. Guru menyampaikan apersepsi yang berkaitan dengan pembelajaran yang sudah dipelajari, dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

  2. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa keingintahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti:

  1. Peserta didik mengamati gambar sumber daya alam yang di tayangkan melalui vidio melalui proyektor.

  2. Peserta didik ditugaskan untuk menemukan masalah-masalah yang berkaitan dengan vidio.

  3. Peserta didik menentukan akar permasalahan berdasarkan masalah yang ditemukan.

  4. Peserta didik diminta untuk mencari alternatif solusi dari permasalahan tersebut, misalnya sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia.

  5. Peserta didik menentukan solusi yang paling tepat digunakan. Misalnya matahari dapat dimanfaatkan untuk menjemur pakaian, pasir bisa digunakan untuk bahan bangunan.

  6. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.

  7. Setiap kelompok bekerjasama menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) secara gotong royong dan mandiri.

  8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan bimbingan guru.

Kegiatan Penutup:

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini secara bersama-sama.

  2. Peserta didik diberikan soal evaluasi untuk mengukur ketercapaian kompetensi setelah pembelajaran.

Baca juga: Contoh Modul Ajar Matematika Kelas 2 SD Kurikulum Merdeka sebagai Acuan Guru

Contoh modul ajar Kurikulum Merdeka kelas 4 semester 2 hanya menjadi referensi guru dalam penyusunannya. Guru dibebaskan untuk menyusun modul ajar sesuai dengan karakteristik dan kebutuhan siswanya masing-masing.(DK)