Konten dari Pengguna

Modul Ajar Statistika Kelas 10 Kurikulum Merdeka untuk Guru

Berita Update

Berita Update

·waktu baca 3 menit

comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-circle
more-vertical

Tulisan dari Berita Update tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Ilustrasi Modul ajar Statistika kelas 10 Kurikulum Merdeka - Sumber: unsplash.com/@haleyashlin3
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi Modul ajar Statistika kelas 10 Kurikulum Merdeka - Sumber: unsplash.com/@haleyashlin3

Modul ajar Statistika Kelas 10 Kurikulum Merdeka penting bagi guru sebagai panduan mengajar. Kurikulum Merdeka menekankan pendekatan berbasis pengalaman, sehingga pembelajaran tidak hanya fokus pada teori, tetapi juga aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.

Dengan modul ajar yang tepat, guru dapat membantu siswa memahami materi pelajaran dengan lebih mudah dan menyenangkan. Selain itu juga membantu meningkatkan keterampilan berpikir kritis dan analitis mereka.

Modul Ajar Statistika Kelas 10 Kurikulum Merdeka - Histogram

Ilustrasi modul ajar statistika kelas 10 kurikulum merdeka - Sumber: pixabay.com/hamonazaryan1

Menurut keterangan di situs pusatinformasi.kolaborasi.kemdikbud.go.id, modul ajar merupakan salah satu perangkat ajar. Modul ini berisi tujuan, langkah, dan media pembelajaran, serta asesmen dalam satu unit/topik berdasarkan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP).

Salah satu modul ajar yang disusun oleh guru adalah untuk materi Statistika. Statistika merupakan salah satu cabang dari mata pelajaran Matematika yang berfokus pada pengumpulan, penyajian, analisis, dan interpretasi data.

Sebagai referensi bagi guru, berikut adalah modul ajar Statistika kelas 10 Kurikulum Merdeka khusus untuk pembahasan mengenai Histogram.

I. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun: ....

Satuan Pendidikan: SMA ...

Kelas/Fase : X (Sepuluh)/E

Mata Pelajaran: Matematika

Prediksi Alokasi Waktu: 4 JP (45 x2)

Tahun Penyusunan: 2022

II. KOMPETENSI AWAL

Memperkenalkan bab dengan Pembuka Bab dan menanyakan siswa kapan konsep statistik muncul di dalam kehidupan mereka sehari-hari.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, mandiri, bernalar kritis, kreatif, bergotong royong

IV. SARANA DAN PRASARANA

Kertas kotak-kotak/milimeter blok, penggaris, kalkulator, LCD proyektor, komputer, tayangan slide PowerPoint (ppt), video pembelajaran yang telah disiapkan, dan media lain.

V. TARGET PESERTA DIDIK

  1. Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar

  2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan kinestetik. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.

  3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

VI. MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan ukuran penempatan dari kumpulan data: kuartil dan persentil dari data tunggal dan data kelompok

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Membedakan berbagai jenis data serta membuat grafik yang sesuai dan merepresentasikan data tersebut, serta melakukan analisis data untuk pengambilan kesimpulan. Menggambar dan menginterpretasikan histogram dan diagram batang.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

  1. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

  2. Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

  3. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila.

  4. Kegiatan inti (90 Menit)

  5. Mulai aktivitas pembelajaran dengan membahas data yang pernah dilihat oleh siswa baik di media elektronik, maupun di media daring.

  6. Siswa melakukan eksplorasi di salah satu bab.

  7. Melakukan pengamatan data lalu melengkapi diagram batang berdasarkan data.

  8. Melakukan eksplorasi sendiri-sendiri terlebih dahulu kemudian baru diskusi secara berpasangan atau dalam kelompok.

  9. Siswa mengerjakan soal latihan untuk memeriksa pemahaman mereka.

Baca Juga: Modul Ajar Kurikulum Merdeka Kelas 4 Semester 2 IPAS

Modul ajar Statistika kelas 10 Kurikulum Merdeka dapat membantu guru dalam menyusun langkah-langkah pembelajaran yang sistematis di kelas. Mulai dari tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, hingga asesmen untuk siswa. (DNR)