Contoh Modul Ajar Teks Prosedur Kelas 7 Kurikulum Merdeka untuk Guru

Menyajikan beragam informasi terbaru, terkini dan mengedukasi.
·waktu baca 4 menit
Tulisan dari Kabar Harian tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan

Contoh modul ajar teks prosedur kelas 7 Kurikulum Merdeka dapat dijadikan sebagai referensi untuk guru.
Dikutip dari situs pusatinformasi.kolaborasi.kemendikdasmen.go.id, modul ajar adalah satu perangkat ajar yang berupa dokumen yang berisi langkah, tujuan, dan media pembelajaran, termasuk asesmen yang diperlukan dalam 1 topik atau unit.
Meski serupa dengan RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) atau lesson plan, komponen yang lebih lengkap terdapat pada modul ajar sehingga disebut juga dengan RPP Plus.
Contoh Modul Ajar Teks Prosedur Kelas 7 Kurikulum Merdeka
Dikutip dari SMP Negeri 1 Pulau Rimau, Febriyanti Dwi Astuti, berikut adalah contoh modul ajar teks prosedur kelas 7 Kurikulum Merdeka.
I. INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun: Febriyanti Dwi Astuti, S. Pd
Satuan Pendidikan: SMP Negeri 1 Pulau Rimau
Kelas/Fase: VII/D
Prediksi Alokasi Waktu: 2 x 40 menit dalam 1 x pertemuan
Elemen Mapel: membaca dan memirsa
CP: Peserta didik memahami informasi berupa pikiran, gagasan, pandangan, arahan atau pesan dari berbagai teks.
KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu memahami ciri dari teks prosedur
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, serta berakhlak mulia.
Mandiri dan kreatif.
SARANA DAN PRASARANA
Laptop
Buku teks
Proyektor
Papan tulis
LKPD
Video pembelajaran
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular atau tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar.
MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Model pembelajaran PBL (Problem Basic Learning).
Media yang digunakan video pembelajaran.
II. KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Termasuk contoh modul ajar teks prosedur kelas 7 Kurikulum Merdeka, lewat pembelajaran dengan menggunakan model PBL (Problem Basic Learning), diharapkan:
Peserta didik mampu dan dapat menemukan informasi pada teks prosedur.
Peserta didik mampu memahami atau mencerna isi atau makna berupa pesan atau arahan pada teks prosedur yang tersurat serta tersirat dari teks audio visual atau teks yang dibaca.
ASESMEN
Asesmen informasi serta sikap:
Lembar observasi jurnal sikap
LKPD
PEMAHAMAN BERMAKNA
Dari materi ini, peserta didik akan memperoleh manfaat, yakni memahami informasi dari teks prosedur.
PERTANYAAN PEMANTIK
Apa itu teks prosedur?
Apa saja yang perlu dilakukan ketika membuat teks prosedur?
Bagaimana contoh teks prosedur dalam kehidupan sehari-hari?
KOMPONEN INTI
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Peserta didik memberi salam serta mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
Guru menanyakan kabar peserta didik kemudian mengecek kehadiran.
Guru serta peserta didik melakukan kegiatan ice breaking.
Guru mengaitkan kegiatan tanya jawab dengan materi yang nantinya akan dipelajari.
Guru menyampaikan manfaat serta tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI (55 Menit)
Tahap 1 Orientasi Siswa pada Masalah
Para peserta didik menyimak video teks prosedur yang ditayangkan.
Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai contoh teks prosedur.
Para peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
Para peserta didik menyaksikan tayangan video pembelajaran mengenai teks prosedur.
Para peserta didik menulis hal-hal penting mengenai materi teks prosedur.
Tahap 2 Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
Peserta didik membentuk kelompok 5 hingga 6 orang.
Setiap kelompok kemudian menerima LKPD dari guru.
Para peserta didik kerja sama berdiskusi mengerjakan LKPD.
Tahap 3 Membimbing atau Penyelidikan Individu dan Kelompok
Guru membimbing setiap kelompok dalam mencerna setiap permasalahan yang ada pada LKPD.
Para peserta didik berkelompok melakukan diskusi mengerjakan tugas.
Para peserta didik melakukan langkah-langkah pemecahan masalah serta membuat kesimpulan.
Para peserta didik yang mengalami kesulitan diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan kepada guru.
Tahap 4 Mengembangkan serta Menyajikan Hasil Karya
Para peserta didik mendapatkan motivasi guru untuk menyelesaikan diskusi.
Guru membimbing para peserta didik ketika ingin mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Tahap 5 Menganalisis serta Mengevaluasi
Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi kelompok peserta didik yang lain.
Para peserta didik memperoleh penguatan dari guru mengenai hasil diskusi yang disampaikan.
Para peserta didik mengumpulkan LKPD.
Guru kemudian menilai hasil kerja masing-masing kelompok.
KEGIATAN PENUTUP (15 Menit)
Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Para peserta didik mencermati penjelasan dari guru berkaitan dengan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang selanjutnya.
Peserta didik bersama dengan guru menutup pembelajaran dengan doa serta mengucapkan salam.
LAMPIRAN
LKPD
Bahan ajar
Bahan bacaan pendidik serta peserta didik
Pengayaan serta remedial
Glosarium
Daftar pustaka
Dalam penggunaan modul ajar, pendidik mempunyai kemerdekaan untuk menyusun modul ajar sendiri yang sesuai dengan karakteristik peserta didik.
Demikianlah contoh modul ajar teks prosedur kelas 7 Kurikulum Merdeka yang juga dapat diajukan acuan oleh guru untuk menyusun modul ajar yang serupa. (Mey)
Baca juga: Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 7 Kurikulum Merdeka
