Konten dari Pengguna

15 Contoh Soal Psikotes Matematika dan Pembahasannya

Kabar Harian
Menyajikan beragam informasi terbaru, terkini dan mengedukasi.
19 Februari 2025 16:45 WIB
·
waktu baca 7 menit
comment
0
sosmed-whatsapp-white
copy-link-circle
more-vertical
Tulisan dari Kabar Harian tidak mewakili pandangan dari redaksi kumparan
Ilustrasi Contoh Soal Psikotes Matematika. Foto: Unsplash/Nguyen Dang Hoang Nhu
zoom-in-whitePerbesar
Ilustrasi Contoh Soal Psikotes Matematika. Foto: Unsplash/Nguyen Dang Hoang Nhu
ADVERTISEMENT
Psikotes matematika sering digunakan dalam seleksi pekerjaan atau pendidikan untuk mengukur kemampuan analitis, logika, serta kecakapan dalam pemecahan masalah. Oleh sebab itu, belajar contoh soal psikotes matematika sangat penting dilakukan.
ADVERTISEMENT
Mengutip Buku Bank Soal Psikotes Matematika, Bagus Triyanto, (2016: 1), Psikotes adalah suatu rangkaian tes yang biasanya diberikan dalam proses seleksi yang memang bertujuan untuk mengetahui aspek psikologis peserta tes.

Contoh Soal Psikotes Matematika dan Pembahasannya

Ilustrasi Contoh Soal Psikotes Matematika. Foto: Unsplash/Annie Spratt
Biasanya, soal-soal dalam psikotes matematika mencakup berbagai topik seperti aritmatika, geometri, probabilitas, hingga analisis data. Berikut adalah contoh soal psikotes matematika dan pembahasannya.

1. Contoh Soal 1

Seorang Pedagang mebel menjual kursi lipat dengan harga Rp290.000. Berapakah jumlah uang yang perlu dibayarkan kepada pedagang mebel jika kursi lipat itu mendapat diskon 20%?
Pembahasan:
Jumlah Diskon = 20/100 x 290.000
Jumlah Diskon = 0,20 x 290.000
Jumlah Diskon = 58.000
Uang yang Dibayarkan = Harga Asli – Jumlah Diskon
ADVERTISEMENT
Uang yang Dibayarkan = 290.000 – 58.000
Uang yang Dibayarkan = 232.000
Jadi, uang yang perlu dibayarkan ke pedagang setelah diskon adalah Rp232.000.

2. Contoh Soal 2

Enam tahun yang lalu, usia Dewi tiga kali lebih tua daripada usia Nita. Jika sekarang usia Dewi dua kali usia Nita, berapakah jumlah usia mereka berdua?
Pembahasan:
X = Usia Dewi
Y = Usia Nita
Persamaan 1: Usia Dewi dua kali usia Nita
X = 2Y
Persamaan 2: Enam tahun yang lalu, usia Dewi tiga kali usia Nita
X – 6 = 3(Y – 6)
Substitusikan persamaan 1 dan 2.
X – 6 = 3(Y – 6)
2Y – 6 = 3Y – 18
Y = 12
ADVERTISEMENT
X = 2Y = 2(12) = 24
Sehingga, usia Dewi sekarang adalah 24 tahun, sedangkan usia Nita adalah 12 tahun.
Jadi, jumlah usia mereka berdua adalah 12 + 24 = 36 tahun.

3. Contoh Soal 3

Berapakah 30% dari 10/6 ?
Pembahasan:
30% dari 10/6 = 30/100 x 10/6 = 300/600 = 3/6
Jadi, 30% dari 10/6 adalah 3/6.

4. Contoh Soal 4

Limas T.ABCD alasnya berbentuk persegi dengan panjang sisi 10 cm. Bila tinggi limas 12 cm, maka volume limas adalah?
Pembahasan:
Panjang sisi alas = 10 cm
Tinggi limas = 12 cm
Volume Limas = 1/3 x Luas alas x Tinggi
Volume Limas = 1/3 x (10 x 10) x 12
Volume Limas = 1/3 x 1200
ADVERTISEMENT
Volume Limas = 400 cm³
Jadi, volume limas T.ABCD adalah 400 cm³.

5. Contoh Soal 5

Lengkapi deret bilangan berikut: 9, 10, …. , ….. , 19, 24, 30
Pembahasan:
Deret tersebut memiliki pola angka sebelumnya ditambah dengan bilangan asli (1, 2, 3, 4, 5, dst). Jadi, deret angka yang kosong adalah:
9 + 1 = 10
10 + 2 = 12
12 + 3 = 15
15 + 4 = 19
19 + 5 = 24
24 + 6 = 30
Jadi, deret angka yang kosong adalah 12 dan 15.

6. Contoh Soal 6

Lengkapi deret bilangan berikut: 2, 4, 8, 16, … , …, 128, 256
Pembahasan:
Deret tersebut memiliki pola yaitu n x 2, dengan n adalah angka sebelumnya.
ADVERTISEMENT
2 x 2 = 4
4 x 2 = 8
8 x 2 = 16
16 x 2 =32
32 x 2 = 64
64 x 2 = 128
128 x 2 = 256
Jadi, deret angka yang kosong adalah 32 dan 64.

7. Contoh Soal 7

Lengkapi deret bilangan berikut: 20, 40, 41, 82, 83, 166, …
Pembahasan:
Deret bilangan di atas memliki pola kombinasi antara perkalian dan penjumlahan. Polanya selang-seling, yaitu (n x 2) dan (n + 1).
20 x 2 = 40
40 + 1 = 41
41 x 2 = 82
82 + 1 = 83
83 x 2 = 166
166 + 1 = 167
Jadi, deret angka yang kosong adalah 167.
ADVERTISEMENT

8. Contoh Soal 8

Tentukan jawaban dari hitungan: 70 (100) – 50 (100) + 30 (100)
Pembahasan:
Dalam aturan matematika, perkalian diselesaikan lebih dahulu daripada penjumlahan dan pengurangan.
70 (100) – 50 (100) + 30 (100)
= 700 – 500 + 300
= 200 + 300
= 500

9. Contoh Soal 9

Untuk menyelesaikan pembangunan sebuah rumah, dibutuhkan waktu 50 hari dengan 10 pekerja. Berapa waktu yang dibutuhkan jika pekerjanya ditambah 5 orang?
Pembahasan:
Pekerja setelah ditambah = 10 + 5 = 15 hari
50 hari = 10 pekerja
X hari = 15 pekerja
50 x 10 = 15 x X
500 = 15X
33,333 = X
34 = X
Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk menyelesaikan rumah dengan 15 pekerja adalah 34 hari.
ADVERTISEMENT

10. Contoh Soal 10

Diketahui sebuah barisan aritmatika dengan suku pertama 5 dan beda 4. Tentukan sukuk e-7 dari barisan tersebut!
Pembahasan:
Rumus suku ke-n dalam barisan aritmatika adalah: Un = U1 + (n – 1) x b
Dengan:
U1 = 5 (suku pertama)
b = 4 (beda)
n = 7 (suku ke-n)
Maka,
U7 = 5 + (7 – 1) x 4
U7 = 5 + 6 x 4
U7 = 5 + 24 = 29
Jadi, barisan aritmatika ke-7 adalah 29.

11. Contoh Soal 11

Seorang pedagang membeli 20 unit barang dengan harga total Rp12.000.000. Kemudian, pedagang tersebut menjual barang-barang tersebut dengan keuntungan 25% dari harga beli. Berapa harga jual per unit barang?
Pembahasan:
Harga beli per unit = Rp12.000.000 : 20 = Rp600.000
ADVERTISEMENT
Keuntungan per unit = 25% x Rp600.000 = (25 : 100) x Rp600.000 = Rp150.000
Harga jual per unit = Harga beli per unit + Keuntungan
Harga jual per unit = Rp600.000 + Rp150.000 = Rp750.000
Jadi, har jual barang per unit adalah Rp.750.000.

12. Contoh Soal 12

Diketahui barisan aritmetika dengan suku pertama 7 dan beda 3. Tentukan jumlah 10 suku pertama dari barisan tersebut!
Pembahasan:
Rumus jumlah n suku pertama barisan aritmatika adalah: Sn = n/2 x (2a + (n – 1) x b)
Dengan,
a = 7 (suku pertama)
b = 3 (beda)
n = 10 (jumlah suku pertama)
Maka,
S10 = 10/2 x (2 x 7+(10-1) x 3)
ADVERTISEMENT
S10 = 10/2 x (2 x 7+9 x 3)
S10 = 5 x (14+27) = 205
Jadi, jumlah 10 suku pertama adalah 205.

13. Contoh Soal 13

Diketahui bahwa harga sebuah buku adalah Rp 40.000,00 lebih murah daripada harga sebuah tas. Jika harga sebuah tas ditambah dengan harga buku adalah Rp 200.000,00, tentukan harga masing-masing barang!
Pembahasan:
Harga buku = X
Harga tas = X + 40.000
Maka,
Harga tas + Harga buku = 200.000
(X + 40.000) + X = 200.000
2 X = 160.000
X = 80.000
Sementara,
Harga tas = X + 40.000
Harga tas = 80.000 + 40.000 = 120.000
Jadi, harga buku adalah Rp80.000 dan harga tas adalah Rp120.000.
ADVERTISEMENT

14. Contoh Soal 14

Sebuah barang diberi potongan harga sebesar 30%. Jika harga barang setelah diskon adalah Rp 210.000,00, berapakah harga asli barang tersebut?
Pembahasan:
Harga asli barang = X
Karena potongan harga 30%, maka harga setelah diskon adalah 70% dari harga asli. Jadi persamaannya adalah:
70% x X = 210.000
70/100 x X = 210.000
X = 300.000
Jadi, harga asli barang tersebut adalah 300.000.

15. Contoh Soal 15

Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan 60 km/jam selama 2,5 jam. Berapa jarak yang ditempuh mobil tersebut?
Pembahasan:
Rumus hubungan kecematan, waktu, dan jarak adalah:
Jarak = Kecepatan x Waktu
Jarak = 60 km/jam x 2,5 jam
Jarak = 150 km
Jadi, jarak yang ditempuh mobil adalah 150 km.
ADVERTISEMENT
Demikianlah contoh soal psikotes matematika dan pembahasannya. Dengan berlatih soal di atas, peserta psikotes akan lebih memahami pola-pola soal yang muncul dalam ujian. (Nabila)